Появление воронок в тундре скоро можно будет предсказать

Ученые смогут предсказывать появление гигантских воронок в тундре. Наши специалисты разрабатывают методику, по которой можно будет заранее определять опасные места, где могут образоваться гигантские норы. Помогут в этом снимки, сделанные из космоса. Первые воронки на Ямале были обнаружены в 2014. За два года специалисты изучили природные ямы вдоль и поперек. Удалось даже спуститься на дно и взять все необходимые пробы. Полученные данные, как раз и помогут предсказать появление новых газовых выбросов. Делается это в целях безопасности, чтобы определять территорию для природопользования или для строительства различных зданий. Подобную технологию можно использовать не только на Ямале, но и по всей Арктической зоне.

«Мы сейчас будем обрабатывать космические снимки. Но, будем основываться на те исследования, которые были проведены именно из глубины этой воронки. Соответственно они будут отражать специфику этого района. Мы берем конкретный участок и его просматриваем. И для этого не требуются какие-то финансы. Так, как мы используем бесплатные космические снимки», - говорит директор Российского Центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика