Помочь соседям. Чукотка и Аляска обсудили проблемы сельского хозяйства

Помочь соседям. Чукотка и Аляска обсудили проблемы сельского хозяйства

Коренные жители Чукотки обсудили с соседями проблемы сельского хозяйства. Как восстановить оленеводство, решали специалисты по разным берегам Берингова пролива. Онлайн конференции должны войти в традицию. В этом году их уже запланировано 12. Идея возникла во время конференции «Дни Берингии» в Анадыре. Тогда оленеводы Чукотки и Аляски договорились об укреплении добрососедских отношений, которые в последнее время несколько ослабли. Сейчас, чтобы не растерять связи, решено общаться дистанционно через теле и радиосвязь. Причем в помощи больше нуждаются пастухи Аляски, но помогая соседям, важно самим сберечь родную отрасль.

«Сейчас по нашим оценкам на Аляске не более 10-15 тысяч оленей. Это очень мало, к тому же там развивается частное оленеводство. Они понимают, что ситуация очень плохая, поэтому поставили вопрос: чем Чукотка может помочь восстановить пастбищное оленеводство на Аляске?», - говорит советник губернатора АО Чукотка Владимир Етылин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика