Полярные кордоны: кто охраняет 4 млн гектар заповедных земель?

Велика тундра, и сохранить её от человека неразумного очень даже непросто. В заказнике Ямальском сейчас у местных работников горячая пора. Проезд по природоохранной территории запрещен, но когда это останавливало наших сорвиголов?Охрану территории заказника «Ямальский», не смотря на суровый климат арктической земли и его необъятные просторы - в эти дни осуществляют инспекторы биоресурсов Ямала.

На площади более четырех тысяч гектар, они не только следят за порядком на заповедной земле богатой своими обитателями, но и в обязательном порядке проводят рейдовые мероприятия, защищая заказник от незваных гостей. Только в 2014 году работники заказника «Ямальский» провели 20 рейдов.

В результате составлено 11 сообщений, сумма штрафов составила более 900 тысяч рублей. Охота на труднодоступной территории, которая богата уникальными природными красотами и разнообразна по своей фауне – строго запрещена. Но и это еще не все. Раньше, по заповедной территории в районе реки Юрибей, проходила зимняя автодорога, но проезд по ней без специального разрешения, строго запрещен. А потому, инспекторы пристально следят за всеми передвижениями по снежной целине.

«В этом году зимника нет, он не обслуживается, но машины идут в сторону КС-Байдарацкой, на Се-Яху проходит транспорт. Рейды проходят после восьми часов вечера, потому что машины передвигаются только в ночное время суток», - говорит начальник государственного биологического заказника «Ямальский» Сергей Попов.

Ночью, по словам работников заказника, водителям проще увидеть колею на снегу. Подтверждение слов опытных инспекторов, корреспонденты ГТРК «Ямал» получили буквально сразу. В восемь часов вечера, вдали появился свет фар. И хранители заказника Ямальский сразу вычисляют потенциального нарушителя. Так легко остановить машину получается не всегда, рассказывают инспекторы. Зачастую те, кто передвигается по запрещенной территории, об этом знают. Знают они и о внушительной сумме штрафа. А потому, у кого нет разрешения, которое, кстати, можно получить в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа, попросту не останавливаются.

«Если хорошая погода, то чаще водителям автотранспорта удается проехать по Ямальскому заказнику. Сложность у нас происходит от того, что с нами отсутствует сотрудник полиции. Автотранспорт не постоянно останавливается, проезжает мимо», - рассказывает государственный инспектор ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО» Павел Рыжинский. Тем не менее, невзирая на все трудности, хранители флоры и фауны этой заповедной территории, продолжают выполнять свою миссию, от которой зависит сохранность красивейшего на Ямале заказника. А с таким напором, который есть у ее защитников, это обязательно получится.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика