Полярная ночь закончилась! Как первый рассвет встречали песнями и танцами

Первый заполярный рассвет жители Мурманска отмечают, чуть ли не как главный праздник года. Вот и в этом году 11 января на широте столицы Кольского Заполярья закончилась полярная ночь.

Мурманчане встречают солнце на возвышенности, на пятом километре объездной дороги. Из города его ещё не увидеть. Мешают сопки. Подняться к солнцу стоит определенных усилий. Но северян это, конечно, не останавливает. Учреди организаторы приз за самое оригинальное восхождение, наверняка бы он достался Дмитрию Терешонку. Даже травма не заставила его отказаться от участия в акции.

«Хочется уже солнышко увидеть побыстрее. Детям показать первый рассвет в этом году. Ну и пришлось подниматься, конечно. Нельзя же семью лишить такой радости – застать первые лучи солнца»,- говорит житель Мурманска Дмитрий Терешонок.

Доброе начинание поддержали в этом году власти Мурманска. Они взяли на себя организацию праздника. В результате он получился гораздо многолюднее, чем прежде.

Чуть больше получаса длился первый после полярной ночи день. Наверное, это самый короткий праздник. На память о себе он оставил сотни фотографий, заряд бодрости и стойкое намерение увидеться через год. На том же месте - на Солнечной горке.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика