«Орион - 20» с успехом прошел испытания в Карелии

Полетаем на чудо-птичке – экраноплане! Симпатичная носатая малышка весом в 13 тонн с легкостью скользит по коварному тонкому льду в уже очень весенней Карелии. Отечественная амфибия со звездным именем «Орион - 20» с успехом прошла вторые испытания. Это мечта спасателей, туристов и жителей труднодоступных поселений.

Тринадцатитонная амфибия выезжает на хрупкий весенний лед. С легкостью скользит. Набирает скорость. И вот настал момент, которого конструкторы ждали полгода.

Всего пара кратковременных отрывов от поверхности льда. Но асам — испытателям и этого достаточно, чтобы сделать вывод: новый российский экраноплан «Орион-20» может летать. «Машина шла хорошо, устойчиво. Ну, кратковременный полет, естественно, был, потому что взлетали в сторону берег, а тут нельзя было дольше лететь. Так, машина отличная получается, всепогодная», - говорит летчик-испытатель экранопланов Игорь Добровольский.

«Орион» способен плавать, мчаться по льду и, главное, летать. Ему не нужны аэродромы и пристани. На борт может взять три тонны груза и 20 пассажиров. Цена билета, при этом, будет сравнима с поездкой в междугороднем автобусе. Судно — мечта спасателей, туристов, жителей труднодоступных районов и полярников. «Я не говорю, что другой вид транспорта не нужен, но этот вид транспорта позволяет это делать гораздо экономичнее и гораздо продуктивнее. Потому что этот вид транспорта круглогодичный», - рассказывает летчик-испытатель Александр Коробкин.

Поэтому «Орион» создают в Карелии. В конце прошлого лета в Онеге прошли его швартовые испытания. Сейчас экраноплан проверили на льду. Впереди — взлет и посадка на воду. Конструкторы с нетерпением ждут, когда растает лед, а пока в цехах дорабатывают узлы и детали машины. Ведь уже этой осенью судно представят экспертам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика