Новый способ очистки разлива нефти нашли ученые из Норвегии

Новый способ очистки разлива нефти нашли ученые из Норвегии

Норвежские исследователи из Тронхейма добились удивительных результатов в решении проблемы очистки разлива нефти, используя уникальную способность самой природы к самовосстановлению. Оказывается, морские бактерии – если им создать специальную питательную среду – способны очистить воду и побережье от разлива нефти гораздо эффективнее, быстрее и безопаснее, чем это можно сделать существующими методами, например, с использованием химических веществ или подручных инструментов. По сути, норвежские исследователи использовали природный процесс самоочищения, когда для удаления загрязнений и восстановления равновесия в природе используются растения, бактерии или ферменты. Что же касается применения результатов экспериментов на практике, ученые считают, что можно сделать бактериальные капсулы, которые прикрепляются к камням вдоль побережья моря и выпускают бактерии в необходимом количестве в воду в случае разлива нефти.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика