Новый дом для сохатых. В лесоферме Печоро-Илычского заповедника обновили лософерму

Долго звать на обед сохатых не приходится - они тут как тут. Пока лоси уплетают комбикорм, сотрудники фермы их пересчитывают и внимательно осматривают - забор загона скорее условный. Из-за ветхости падает то тут то там. И нередко несмышленый молодняк убегает к диким сородичам, а порой становится жертвой волков и медведей прямо в загонах. Давняя мечта сотрудников, что новая ограда всё-таки осуществится. Рабицу и столбы обновят по периметру, а он не шуточный - три на два километра.

Четыре миллиона рублей федеральное министерство природных ресурсов и экологии уже выделило лосеферме в этом году. На два из них удалось заменить рабицу на малых изгородях - вокруг фермы и территории молодняка. За малышами особый пригляд. Поголовье сохатых снижается, немало животных гибнет от рук человека, а малышей косят болезни. От прошлогоднего отела остались лишь три самца. «В этом году в загоне молодняк немногочисленен. К сожалению весной прошлого года 3 самки погибли. У одной была врожденная патология, уже двоих погубила инфекция», - рассказывает Елена Золотарева.

Теперь для больных малышей будет отдельный бокс. В случае подозрения на инфекцию лосёнка будут загонять на ферму.

На новой ферме тепло, светло и удобства предполагаются не только для сотрудников. Станы для дойки, новая кормокухня, с горячей водой, и даже отдельный отсек для отдыха дойных лосих. Там животных от гнуса будут спасать фумигаторы.

Новый двор вырос на месте прежнего, ему было без малого сорок лет. Ферму подняли на вторую половину федерального гранта. Часть работ ещё впереди, ждут когда осядет сруб. Внимание московских чиновников повлияло и на настроение сотрудников.

Ежегодно на лосеферме бывает до полутора тысяч гостей. И теперь их принимать будет не стыдно. В идеале - строить загоны на новом месте, дабы научное исследование о пастибищеобороте могло серьезно сдвинуться. Но это пока слишком дорого и сложно. До сих пор оформляется аренда нынешнего земельного участка, не говоря уже о новых угодьях.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика