Новейшие технологии используют геофизики в поисках тайн бывшего Николо-Коряжемского монастыря в Архангельской области

Новейшие технологии, аналогов которым в мире сегодня и не сыскать, используют геофизики в поисках тайн бывшего Николо-Коряжемского монастыря в Архангельской области. Там начались уникальные исследования. Учёные из Москвы и Архангельска надеются отыскать мощи основателя и небесного заступника Коряжмы - преподобного Лонгина.

Московские геофизики работают с георадаром. Аналогов этому уникальному отечественному оборудованию в мире нет. Умная аппаратура позволяет зондировать даже самый плотный грунт на больших глубинах. А здесь обследуют территорию бывшего Николо-Коряжемского монастыря. Главная задача - выявить границы фундамента разрушенного Благовещенского собора.

Северная стена бывшего Благовещенского собора - предмет особого изучения. Именно здесь в течение нескольких веков покоились мощи Лонгина Коряжемского. Преподобный жил в 16 веке. Его считают основателем и покровителем Коряжмы. Из личных вещей святого остались власяница и тяжелый нательный крест.

Благовещенский собор был разрушен в 1933 году, тогда же утеряны мощи. Фундамент Благовещенского собора находится на глубине одного метра. Его контуры хорошо просматриваются на аппаратуре. Геофизическая разведка в современной науке всегда предваряет важные археологические раскопки. Именно поэтому с учеными из Москвы работают археологи из Архангельска.

«За забором - сейчас вот только что сходили, посмотрели - у вас там было кладбище. Там много очень ям, накопок неизвестно кем сделанных. Археологов здесь раньше не было. Это тоже надо будет фиксировать, исследовать, смотреть, копаться в архивах», - говорит Алексей Беличенко, археолог, г. Архангельск.

Ученые собирают любую информацию о территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря. Даже семейные предания. Ведь во времена гонений на церковь мощи преподобного Лонгина могли и перепрятать. А результаты геофизической разведки будут известны через неделю.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика