Новак: России выгодна цена газа, который будут поставлять по «Силе Сибири – 2» в Китай

Вице-премьер Александр Новак о соглашении по газу между РФ и КНР: «Никто контракты в убыток подписывать не собирается»

Новак: России выгодна цена газа, который будут поставлять по «Силе Сибири – 2» в Китай

Вице-премьер Александр Новак сообщил журналистам по итогу встречи Президента РФ Владимира Путина с главой КНР Си Цзиньпинем, что цена газа, который будут поставлять по «Силе Сибири – 2» в Китай, выгодна для России.

Новак подчеркнул, что «никто контракты в убыток подписывать не собирается».

По его словам, подготовка к подписанию договора по проекту газопровода «Сила Сибири – 2» завершится в ближайшие сроки. Указание ускориться дали Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Ранее глава государства напомнил, что Россия занимает четвертое место по объемам поставок СПГ в Китай. Дальнейший рост даст проект «Сила Сибири — 2» через территорию Монголии.

По словам Путина, с монгольской стороной все договоренности достигнуты: по году это будет 50 млрд кубометров газа.

Добавим также, что кабмин упростил процедуры согласований части градостроительных и земельных работ при проектировании и строительстве магистральных газопроводов, нефтепроводов и электрических сетей, входящих в единую национальную электрическую сеть. Такие меры приняты для того, чтобы ускорить реализацию энергетических проектов в восточном направлении.

Кроме того, феврале текущего года Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по «дальневосточному» маршруту. Оно предполагает строительство трансграничного участка газопровода, который начинается на газоизмерительной станции (ГИС) в России в районе Дальнереченска, проходит через реку Уссури и заканчивается на стартовой станции «Хулинь» в Китае.

Фото: Дарья Драй/ИА Regnum

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика