Нет стрессам на Севере! В Коми проходят испытания уникальные лекарства

В Коми на базе местного института химии проходят доклинические испытания уникальные лекарства на основе растительного сырья, которые не просто лечат и улучшают здоровье человека, но и помогают переносить стрессовые северные условия.

Сегодня в институте активно ведется разработка препаратов на основе растительного сырья, так называемых антиоксидантов - веществ, которые помогают организму бороться с агрессивными молекулами, появляющимися в результате воздействия низких температур, недостатка кислорода и других негативных факторов окружающей среды. До недавнего времени существовала серьезная проблема – как получить водорастворимую форму антиоксидантов. Но с этой задачей в лаборатории химии растительных полимеров справились. «Нам удалось создать высокомолекулярное соединение полимер на основе растительных полисахаридов, это то, что мы добываем из растений, которые позволили транспортировать лекарственные средства в организм. Именно на основе этой разработки ведутся основные поисковые работы», - делится кандидат химических наук Михаил Торлопов.

Сейчас он вместе с коллегами анализирует полученные образцы. Проверяет, сколько лекарственных средств удается посадить на полимер-доставщик. Что касается непосредственно лекарственных средств, два препарата уже прошли доклинические исследования. Другими словами они безопасны и обладают нужными свойствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза, ишемии, инсультных заболеваний. Клинические исследования дадут более точную картину, но на это потребуется еще несколько лет. Вполне возможно, что как раз к завершению испытаний на людях в республике появится предприятие, на котором можно будет производить новые лекарства. «Я надеюсь, что такое предприятие в ближайшем будущем появится. Это даст нам возможность планировать разработку потенциальных лекарств, потом уже производить в республике. Это было бы очень неплохо», - надеется доктор химических наук Александр Кучин.

Именно создание в Коми нового предприятия, видится Александру Кучину оптимальным вариантом организации производства новых препаратов. Помимо прочего, это означает новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет республики. Недавно в Москве прошли переговоры руководства республики с представителями зарубежной фармацевтической компании, посвященные такому проекту. На переговорах обе стороны проявили интерес к возможному сотрудничеству.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика