Ненецкий заповедник будет сотрудничать с национальными парками Африки

Ненецкий заповедник будет сотрудничать с национальными парками Африки

В Ненецком автономном округе, чтобы разобраться, хорошо ли живётся местным пернатым, даже специалистов из Африки пригласили. Ведь кулики и утки зимой предпочитают тундре заповедные территории Африканского континента. Это доказали орнитологи из Мавритании и Сенегала. На российский Север ученые международной организации «Ветландс Интернэшнл» приехали, чтобы провести наблюдения за птицами и заключить соглашение о сотрудничестве с Ненецким заповедником. «Cозданы два национальных парка, именно для охраны мест обитания в дельте реки Сенегал. Эти места охраняются, и развиваются познавательный туризм и условия наблюдения за этими птицам», - говорит Станислав Золотой.

Трехстороннее соглашение позволит реализовать в округе эффективные программы сохранения водно-болотных угодий и мест обитания северных птиц. Заинтересованы ученые и в организации туристических троп для натуралистов-любителей. Программы экологического туризма уже разработаны. «В этих парках отмечается, что популяция увеличивается», - отмечает Станислав Золотой

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика