Нефтегазовым компаниям могут компенсировать часть затрат на трудноизвлекаемые запасы

В Минприроде рассказали об обсуждении вариантов частичной компенсации затрат для компаний, разрабатывающих трудноизвлекаемые запасы

Нефтегазовым компаниям могут компенсировать часть затрат на трудноизвлекаемые запасы

Профильные государственные ведомства обсуждают варианты частичной компенсации затрат нефтегазовым компаниям, работающим в рамках лицензии технологического полигона на активах, отнесенных к трудноизвлекаемым запасам (ТРИЗ), передает «Интерфакс» со ссылкой на Минприроды.

Такие механизмы министерство проработает совместно с Минфином и Минэнерго. В качестве условий называются соблюдение инвестиционных обязательств по разработке технологий, снижение их себестоимости, масштабирование на залежах со схожими характеристиками, а также решение задач импортозамещения.

По его словам представителя ведомства, компании-недропользователи представили предложения по отнесению нефтяных и газовых залежей со сложными геологическими характеристиками – с низкой проницаемостью, высокой вязкости нефти и др. На основании этих предложений Минприроды совместно с Роснедрами подготовлен проект единой классификации ТРИЗ.

Сморите также: Артюхов попросил Путина помочь в создании программы разработки сложных запасов газа

Уточняется, что такая классификация создается с целью систематизации отложений, залежей углеводородного сырья, разработка которых требует применения новых технологий для обеспечения их рентабельной добычи. На основе классификации планируется расширить виды ТРИЗ, установленные постановлением правительства № 1499 от 19.09.2020, для которых законом «О недрах» предусмотрена возможность создания технологических полигонов.

«Недропользователям это позволит получать лицензии на полигоны бесплатно с минимальными ежегодными платежами», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, классификация заработает, когда будет подготовлена форма договора между государством и компаниями о предоставлении мер государственной поддержки при условии исполнения компаниями встречных обязательств по разработке новых технологий и их масштабированию.

Технологические полигоны для разработки ТРИЗ как новый вид лицензирования недр были введены весной 2021 года. Объекты для отработки технологий на ТРИЗ могут быть созданы на баженовской, абалакской, хадумской, доманиковской, ачимовской свитах и запасах сверхвязкой нефти.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика