На фестивале современной коми-песни «Василей» выбрали лучшую песню года

В Республике Коми выбрали лучшую песню года. Фестиваль современной коми-песни «Василей» собрал тринадцать конкурсных работ.

Лучшее произведение выбирали по пяти номинациям. Перед фестивалем организаторы решили как следует разогреть зрителей. Перед Домом культуры развернули народные гулянья. Кто ловкость рук проверял, а кто – физподготовку. А пока жюри совещалось, кому отдать первое место, зрителям предложили погадать. Святки как никак! У кого нет суженого, искали его с помощью валенка, а суженую - с ведром. Гран-при «Василея» отправился, по решению жюри, в Ижемский район. Главный приз достался молодому автору Таисии Чаплыгиной. Своего победителя выбрали и зрители. Большинство голосов отдано за песню «Шудлысь юала» (Спрошу у счастья) Надежды Груздевой и Василия Гущина. «У нас, среди композиторов, главный приз – это приз зрительских симпатий. Я очень рад, что в этом году оценили произведение Василия Гущина. Он написал очень хорошую песню», - сказал заслуженный работник России, поэт-песенник Василий Лодыгин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика