Молодые оленеводы России рассказали о своих проблемах князю Монако

Молодые оленеводы России рассказали о своих проблемах князю Монако

В этом году конференция «Рубежи Арктики» в Норвегии собрала около полутора тысяч делегатов. И Его Светлейшее Высочество Суверенный Князь Монако, Маркиз Бо, Альберт второй провёл, между прочим, незабываемые минуты в обществе молодых оленеводов России.

Они рассказали князю о проекте Арктического Совета «ЕАЛЛИН: молодежь — будущее оленеводства». Через свой фонд Альберт второй оказывает поддержку этому проекту с самого начала его реализации. Ямальские и якутские оленеводы воспользовались возможностью без прикрас рассказать князю о своем житье-бытье. Встреча ведь проходила в чуме, а в нём - как-то не до политесов. И молодыми оленеводами были затронуты такие проблемы, как потеря и деградация оленьих пастбищ, угроза исчезновения коренных языков малочисленных народов Севера, доступ оленеводов к образованию и современному здравоохранению.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика