Миллионная аудитория. Почему "Вести Арктики" любят зрители циркумполярного мира?

"Вести Арктики" приросли миллионной аудиторией. Программу начали смотреть в Якутии. И это вполне логично – ведь Вести Арктики знакомят зрителя с самыми актуальными северными новостями.

Арктика – мир еще не до конца изученный. Это большая заснеженная сокровищница вселенной. Земля плодородна своими углеводородами и богата лучшими сынами человечества: первопроходцами и первооткрывателями, древней северной самобытностью. Здесь до сих вызывают духов и поклоняютя деревьям, а по соседству качают нефть или добывают алмазы. Это царство диких животных, где человек каждый день отвоевывает свое право на здешнюю жизнь. Сейчас настало время новой Арктики.

Вот уже почти 2 года как в России стартовал единственный в стране проект. «Вести Арктики». Каждую субботу ведущие программы Ирина и Павел знакомят северян друг с другом. О политике в программе почти не говорят. Говорят о том, чем живет север: непроходимая тундра, схожие болезни, уникальная и ранимая природа, коренное население, обычаи и ритуалы. «Вести Арктики» – это другие новости. Человечные – это и привлекает людей. «Как можно решить проблемы, которые у нас всех возникают. Из-за того, что у нас холодно, из-за того, что у нас нет дорог. Из-за того, что это просто удаленная от центра территория. Как эти вопросы решают в том или ином регионе. Вот это для людей самая изюминка», - рассуждает ведущая программы «Вести Арктики» Ирина Пшеничная.

Собирать все выпуски основательно доверили только одному человеку. Режиссеру монтажа Сергею Нестеренко. Он и его команда делают все визуальные ажуры. Он не спит ночами и вкладывает в программу свое видение и нестандартные технические решения. «»Вести Арктики» предполагает творческий подход. Мы с коллегами делаем все, чтобы сюжеты выглядели очень творчески и зрелищно. Мы ищем себя, находим новые грани. Эта программа мне близка, так как я люблю Север. Арктика – мой дом», - говорит режиссер монтажа программы «Вести Арктики» Сергей Нестеренко.

Житейская нота концепции программы и отношение людей к работе зацепили многих. Свои истории теперь к нам шлют от границы Финляндии и до Японского моря. С недавних пор Ирина и Павел появились и в якутских телевизорах. Накануне там прошел целый форум посвященный масс-медиа. В Якутске озвучили – российские СМИ только начинают осознавать всю актуальность Арктики. «Она присутствует в контексте - борьба за экологию. Это достаточно однобоко понимаемая борьба. Давайте ничего не будем добывать, давайте сохраним Арктику. Но при этом никто не думает, что там живет огромное количество людей. 20 процентов территории России – это Арктика», - отмечает генеральный директор ИА «Арктик Инфо» Инна Кабанова. «В этом году сам Бог велел поддержать этот проект. 2014 год объявлен в Якутии Годом Арктики. И сегодня материалы о жизни якутян смотрит весь российский Север», - в свою очередь замечает директор ГТРК «Саха» Харлампий Дьяконов.

Вот так одним росчерком пера охват вещания «Вестей Арктики» прирос на 5 миллионов человек. ГТРК «Ямал» внезапно стала законодателем арктической моды на северного человека. А большой сервер ВГТРК – стал тем порталом, где северные регионы могут найти сюжеты своих коллег и показать у себя. «Когда мы готовили этот проект - создавали его около 2-х лет. Мы его сразу же готовили универсальным. И адаптировали не только под одну территорию. Уникальность его в том, что программы могут создаваться на местах, а могут компании использовать наш готовый продукт. Проект обязательно будет развиваться, поскольку мы только затронули процентов 10-15 от всех возможностей северных филиалов ВГТРК и нашей собственной компании», - рассказывает директор филиала ВГТРК ГТРК «Ямал» Александр Добрынин.

Сейчас начинается новый виток освоения. Север уже начинает прирастать новыми северянами. Люди снова едут за Полярный круг, чтобы строить и жить. Чего только стоит порт Сабетта с приезжими 120 тысячами вахтовиков. Из царства льдов и большого заповедника Арктика превращается в дом. И в этом доме «Вести Арктики» – у себя дома. Это доступный язык, который понимает каждый северянин и который объединяет север. «Вести Арктики» уже стали проектом года. Это только начало.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика