Медь Колымы на службе Магаданской области

Пандемия не станет помехой поиску меди на Колыме. Предположительная площадь медных месторождений по данным геологоразведки может превысить 3,5 тысячи кв. км. Добыча нового для региона металла в перспективе должна значительно пополнить бюджет. Сейчас идет механизм оформления лицензий, 10 уже одобрены - в мае свой поиск начнет компания KAZ Minerals.

«Та площадь, на которую мы сориентировались – это в пределах 23 миллиона тонн по меди. Ну, это достаточно большой объем, если судить , что крупнейшие предприятия у нас добывают в пределах 200 тысяч в год. Если мы сможем на 100 тысяч выйти , то это очень хорошо будет для региона. По предпандемийным прогнозам это будет не менее 4-5 миллиардов рублей в бюджет Магаданской области», - рассказал Олег Косолапов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика