МЧС: на дне арктических морей находятся тысячи ядерно опасных контейнеров

МЧС: на дне арктических морей находятся тысячи ядерно опасных контейнеров

На дне морей Западной Арктики находятся тысячи контейнеров с радиоактивными отходами и другими объектами ядерного наследия, некоторые из которых представляют опасность. Об этом сообщил ТАСС старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС Алексей Большагин.

В частности, Большагин отметил, что в арктических глубинах захоронены три российские атомные подлодки, пять реакторных отсеков с корабельными и судовыми ядерными энергетическими установками, 19 судов, в том числе баржа с реактором, выгруженным из атомной подводной лодки, 735 радиоактивных конструкций, затопленных без герметичной упаковки, и более 17 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами.

Представитель МЧС подчеркнул, что три затопленные подводные лодки и два реактора, из которых не было выгружено отработанное ядерное топливо до сих пор представляют ядерную угрозу. Также к ним отнесены реактор подводной лодки заказа №421 и специальный контейнер с отработанным ядерным топливом из реактора первой ядерной энергетической установки с атомного ледокола «Ленин».

Читайте также: Многие обитатели арктических морей не смогут адаптироваться к изменению окружающей среды

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика