Многие обитатели арктических морей не смогут адаптироваться к изменению окружающей среды

Многие обитатели арктических морей не смогут адаптироваться к изменению окружающей среды

Огромному количеству организмов в арктических морях будет сложнее адаптироваться к изменению окружающей среды, чем прогнозировалось ранее. Исчезновение обитателей, которые не сумели приспособиться, скорее всего, окажет влияние на всю пищевую цепочку в Арктике, включая рыб и млекопитающих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования швейцарских и французских климатологов, опубликованное в журнале Nature.

Как пояснили авторы, причиной таких изменений стал рост кислотности воды в Северном Ледовитом океане, который увеличивается быстрее, чем считалось до сих пор. Это вызвано поглощением из атмосферы большого количества углекислого газа.

По мнению специалистов, дополнительное количество углекислого газа вызывает закисление воды, что в особенности влияет на организмы, скелет которых и раковины формируются из карбоната кальция: моллюски, морские ежи и звезды, кораллы.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика