Люди науки на Ямале изучали овцебыков

Знаете ли вы, например, что сейчас по всему миру обитает более 200 тысяч овцебыков. На территории нашей страны цифра поголовья немного превышает 10 тысяч. Причем, редкое животное с прошлым из ледникового периода сегодня есть и на Ямале.

Мало того, территория, на которой они обитают, считается крупнейшим в мире питомником, где овцебыки живут в коррале и при этом неплохо размножаются. Накануне, на Ямал приехали люди науки. Впервые в истории региона они детально изучали ямальских лохматых питомцев.

Овцебыки обитают на Аляске, в Норвегии, Якутии, на Таймыре. Ямал еще одно место, где древнее животное не только успешно прижилось, но и стало давать потомство. Сегодня в регионе насчитывается более 120 особей овцебыка. Но для того, чтобы овцебык и впредь населял эти места, необходимо понять, в каком состоянии сегодня находятся кормовые пастбища, а главное, как чувствуют себя животные, которые вот уже почти 17 лет живут на Краю Земли. Дать реальную оценку могут только люди науки, которые на днях снарядили экспедицию в корали горнохадатинского участка Полярно-Уральского природного парка.

Кстати, всего на год старше ямальских - якутские овцебыки. В 1996 году их в количестве 94 особей завезли из Таймыра и расселили в дикую природу. С тех пор животное неплохо освоилось в этих местах. В настоящее время на территории Республики три крупных группировки овцебыка. Кроме того, в настоящее время, создается еще одна. Всего численность овцебыка в Якутии, в эти дни составляет около полутора тысяч голов. «Овцебык - это животное, приспособленное именно к условиям Арктики. Они очень хорошо размножаются, нашли хорошие условия для своей жизни на территории Якутии», - отметил начальник управлении биологических ресурсов ГБУ «Дирекция биоресурсов и особо охраняемых природных территорий министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) Андрей Попов.

Сегодня якутским овцебыкам действительно комфортно в дикой природе. Не плохо чувствуют себя эти животные и в полувольных условиях на территории Ямала. После их детального изучения, ученные смогут подготовить материалы и рекомендации, которые послужат основанием для разработки серьезной региональной программы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика