Ледяные горы плывут по указке российских учёных, или как приручить айсберг?

Доказано – айсберги больше не помеха нефтегазовым проектам в северных морях. Российские учёные уже давно задумались, нельзя ли их передвигать в безопасное место? И вот в Арктике завершилась крупнейшая научная операция на море. Участники экспедиции «Кара-Лето» успешно отбуксировали айсберг весом более миллиона тонн. Эксперимент был необходим для обеспечения безопасности морских буровых платформ, которым постоянно угрожают дрейфующие ледяные горы. Теперь учёные научились менять их траекторию.

«Академик Трёшников» вот-вот пришвартуется в архангельском порту. Прямо сейчас судно подходит к причалу. Северные моря «Трёшников» бороздил чуть больше месяца. Команда экспедиции «Кара-Лето» собирала научные данные для нефтяников. Чтобы те могли осваивать арктический шельф не только эффективно, но и бережно. Для этого на борту судна работала команда опытных ученых разного профиля. Всего полсотни человек. Геологи, океанологи, метеорологи, биологи. Уже сейчас известно: программу экспедиции они выполнили полностью. А кое в чем и перевыполнили.

Чтобы не повредить нефтяные платформы в Арктике, можно изменить траекторию движения айсбергов. Оказалось, буксировать огромные ледяные глыбы - реально. Экспедиция доказала: сдвинуть можно даже айсберг массой больше миллиона тонн. Траекторию настолько огромной льдины российские ученые изменили впервые. Прежде чем решиться на это, специалисты «Роснефти» долго изучали ее дрейф и осадку. Провели 18 экспериментов по буксировке айсбергов разных форм и размеров в штиль и шторм.

«После того, как мы накопили опыт пяти лет, мы уже подошли к самому интересному - к буксировке айсбергов. И это физическое воздействие на айсберг с целью изменения его дрейфа. То есть теперь, после экспедиции «Кара-Лето» очевидно, что в России можно применять технологию управления ледовой обстановкой», - прокомментировал Константин Корнишин, представитель нефтяной компании «Роснефть» в экспедиции «Кара-Лето».

За ледовой обстановкой в северных морях наблюдают семь метеостанций. Еще одна совсем недавно появилась на побережье Хатангского залива. Летом там начали строительство первой научно-проектной базы «Роснефти». На такой площадке мониторить климат и проводить исследования реально круглый год.

«В перспективе - круглогодичное наблюдение, как у полярной станции. И еще проведение зимней ледоисследовательской экспедиции. Пока она загружена на год, что называется, вперед», - сообщил Александр Нестеров, начальник экспедиции «Кара-Лето».

Не обошли вниманием и фауну Арктики. Изучали белого медведя, моржа, морских животных и птиц. Чтобы узнать: влияет ли промышленная деятельность на популяции.

Чуть больше месяца «Академик Трёшников» был плавучей лабораторией. Исследования охватили Новую и Северную Земли, острова Де-Лонга и Землю Франца-Иосифа. «Кара-Лето» уже называют самой масштабной экспедицией последних десятилетий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика