Лёд с научной точки зрения: как аспиранты учатся противостоять айсбергам на острове Русский

Не все в Приморье используют лёд для забавы и в погоне за призом, всё на том же острове Русский молодые ученые из России и зарубежья учатся работать со льдом. Приморские ученые проектируют нефтяные платформы на Сахалине и навыки по изучению столь тонкой и хрупкой материи, как лед, - им просто необходимы.

В первый будний день в бухте Нови появился не один десяток таинственных знаков. Но как оказалось, с рыбаками подледниками, отметившими места, где лучше всего клюет, это ни как не связано. Молодые ученые из российских и зарубежных вузов изучают свойства льда. Его плотность, упругость, толщину и соленость. На эти метки, которые нанесены в стратегически важных для учеников «Ледовой школы» местах, устанавливают минибуровые. Они нужны для тестирования льда на прочность.

«Мы прежде закрепляем данную конструкцию по направляющей, чтобы была жесткая фиксация. Далее мы устанавливаем необходимый режим, заводим мотор. После чего мы опускаем буровую установку и проделываем лунку диаметром глубиной десять сантиметров»,- рассказывает аспирантка ростовского университета Анна Аперян.

Образовавшуюся лунку начинают бомбардировать стальным шариком. Измерив глубину и ширину следов, с помощью специальных формул получаем данные о толщине и плотности льда. «Роняем три раза шарик, потому что лед может быть неоднороден. Где-то в одном месте он будет крепкий, где-то в другом месте он будет более деформированный»,- объясняет магистр Роман Низамов.

«Ледовую школу» организовали с целью научить бороться со льдом. Арктические айсберги, торосы, многолетние ледяные острова. Все это может разрушить или вообще не дать построить, к примеру, нефтяную платформу. И чтобы понять, как противостоять льду, его нужно хорошенько изучить. И важно знать не только механические, но и химические свойства льда. Для этого ученые специальным бензобуром вырезают ледяные цилиндры. Затем их распиливают на кусочки для проведения опытов в лаборатории.

«С помощью такого сусла и ножовки выпиливается верхняя часть льда - это как не нужная. Центральная часть, пять сантиметров, отдается в лабораторию на пробы солености»,- говорит Анатолий Проноза, аспирант кафедры гидротехники.

Всего в «Ледовой школе» обучается около 30 человек. Треть из них приморские магистры и аспиранты, а остальные это молодые ученые со всей страны. Есть и несколько иностранцев.

Зарубежные гости в первый же день открыли для себя много нового: «Свойства российского и финского льда очень различаются. У нас в Финляндии лед менее соленый, из-за большого количества речной воды»,- отмечает Сэмюэль Хэмиль, аспирант Хельсинкского университета. После того, как ученые натренируются работать во льдах, многие из них отправятся в Арктику, где уже в настоящем деле применят полученные навыки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика