Кто оберегает и защищает уникальную природу Полуйского заказника

Недалеко от Салехарда, в ста километрах или трёх часах езды на треколе находится уникальное природное и нетронутое человеком место – Полуйский заказник. Где растут дивные и редкие растения, а в озерах в изобилии плещется щука, окунь и язь. И все это рядом с трагической страницей из истории 501 Сталинской стройки.

Площадь Полуйского заказника более 63 тысяч гектар, эта территория уникальна не только своими обитателями, многие из них, кстати, занесены в красную книгу, но и своей хрупкой северной природой. Заказник «Полуйский» находится целиком в таежной зоне. На его просторах зарегистрировано 104 вида сосудистых растений и 63 вида низших растений. Некоторые из них представляют особую ценность. «Допустим краснокнижным видом является кедр и сосна обыкновенная. То есть ботаники, которые изучают природу Полуйского заказника, они просто в восторге от того, что на этой границе произрастают те, или иные растения», - рассказала начальник Управления по работе с особо охраняемыми территориями ГУ «Служба по охране, контролю и использованию биоресурсов ЯНАО Сивоха Ирина.

На территории заказника запрещаются все виды охоты, рыболовства, заготовки древесины, добычи полезных ископаемых. Нарушителям здесь не место. А для того, чтобы следить за порядком, круглый год необъятную территорию охраняют работники Полуйского заказника. Инспекторы объезжают угодья, ведут фенологические учеты и хлопочут по хозяйству.

Зима в этих местах суровая, поэтому, в это время года, любители природы появляются здесь редко. Чаще - весной и летом. Побывать на территории заказника можно всем. Можно даже посидеть на озере с удочкой. Но, предварительно нужно взять специальное разрешение.+

Особую роль в заказнике отводят и историко-культурным объектам. Все дело в том, что по его территории проходит узкокалейная железнодорожная ветка Салехард-Надым, знаменитая 501 стройка, как ее еще называют «Дорога смерти». Ее строительство проводилось с конца 40-х годов. Отголоски того времени доносятся по сей день. «Приезжали к нам учённые я сам с ними ходил. Находили, здесь демидовскую сталь, круповскую сталь – это были трофеи, которые войной были захвачены нашими. На территорию заказника никто не заходит, чтобы ее разрушить», - рассказал начальник Полуйского заказника Канев Александр.

Оберегать уникальную территорию Полуйского заказника его защитники будут всегда. Память бессмертна, но нуждается в защите, так же как и дары хрупкой ямальской природы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика