Когда усовершенствуют северные аэропорты?

Тридцать миллиардов рублей на реконструкцию аэропортов Севера. На этой неделе Якутск с рабочим визитом посетил глава Росавиации Александр Нерадько. На совещании с участием представителей правительства республики, госпредприятия «Аэропорты Севера» и федерального воздушного агентства были обсуждены вопросы реализации государственной программы реконструкции аэропортов. В проект вошли 15 аэродромов Якутии. Работы должны завершиться до 2018 года.

Одним из первых мест, который посетил Александр Нерадько стал аэровокзал Якутска. Он ознакомился с ходом работ по реконструкции. Следует отметить, что за последние два года количество международных рейсов со столичного аэродрома увеличилось на 36процентов. О будущей судьбе аэропортов севера обсудили уже в Магане. В госпрограмму реконструкции попали 15 аэродромов Якутии и два Магаданской области. На это выделено тридцать миллиардов рублей. Александр Нерадько, руководитель федерального агентства воздушного транспорта сказал: «Из этой суммы на территории Якутии нам необходимо в 2014 году на сумму 1,3 млрд. рублей провести проектно-изыскательские работы».

Двухдневную рабочую поездку главы Росавиации завершила конференция о перспективах эксплуатации импортного самолета Bombardier Q-400 в Якутии и на Дальнем Востоке. Основное преимущество канадской техники это возможность летать при низких температурах. Плюс к этому, по сравнению с отечественным у иностранного судна быстрая скорость и большая вместимость.

За год использования самолета в суровых северных условиях эксперты вывели ряд недочетов. При максимально низких температурах необходимо дополнительно утеплять нижнюю часть фюзеляжа. Кроме того, по тем же причинам предпочтительнее использовать более широкие шины.

На сегодня авиакомпания «Якутия» эксплуатирует три самолета Bombardier Q-400. Судно, в основном, выполняет рейсы в улусы. Еще один плюс этой модели возможность посадки на грунтовые аэродромы.

Для снижения закупочной стоимости, технику будут производить в России. Сборкой займется завод в Ульяновске. В настоящее время пополнить свой воздушный парк данным видом судна готовы три отечественные авиакомпании.

Bombardier Q-400 можно эксплуатировать до -54 градусов. На сегодняшний день представители компании проводят исследования на территории Якутии, после которых можно будет добиться снижения температурных параметров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика