Карельские форелеводы намерены увеличить производство

Рыбоводство в российской Арктике всегда оставалось делом перспективным и высокодоходным. Нет отбоя от желающих отведать северной рыбки! Вот и спрос на форель карельского разведения постоянно растёт.

Так что, ничего удивительного, что в одном из форелеводческих хозяйств Кондопожского района намерены увеличить производство рыбы до двух тысяч тонн в год.

Рядом с восточным побережьем Кондопожской губы развернулась большая стройка. Освоить предстоит 2 гектара земли. Металлические конструкции составят каркас будущего ангара. Возводить его начали осенью. А уже летом здесь будут ездить кары­погрузчики. «Здесь будет склад кормов, склад для рыбоводного инвентаря, помещение для охраны. Также планируется построить жилые помещения для работников», - говорит главный рыбовод Алексей Иванов.

Комнаты понадобятся работникам, которых планируется нанять дополнительно. Здесь будет место, где живут форелеводы и рыбачат рыбаки. Поселятся в доме также охранники и техники, они будут обслуживать сооружения на берегу. Само же хозяйство расположилось в километре от берега, среди Великих островов Кондопожской губы. Полтора года назад у него сменились владельцы, и сейчас оно успешно развивается. Каждое зимнее утро у смены рыбоводов начинается одинаково. Вооружаются сачками и ледорубами и перемещаются от садка к садку. После нескольких ударов во льду образуется майна. Благодарная рыба тут же выходит подышать.

Выращенная рыба отправляется в Москву. Там её хорошо раскупают жители столицы. В планах – установить ещё до 80 садков и увеличить производство рыбы до двух тысяч тонн. Здесь уверены: купят и её. Ведь карельская форель получается дешевле заграничной. «70 процентов выращенной в Российской Федерации форели – это наша, карельская рыба», - отметил министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Григорий Мануйлов.

Впрочем, форелеводам Карелии сейчас приходится работать в непростых условиях. Корма в основном импортные - сильно подорожали. Выросли и ставки по кредитам. Министерство сельского и рыбного хозяйства готово оказывать помощь и принимает от форелеводов предложения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика