Из кругосветного путешествия в Кронштадт вернулось судно «Адмирал Владимирский»

Ледовое настоящее северных морей оценили о всей его красе участники кругосветной экспедиции на исследовательском судне «Адмирал Владимирский». Только что они вернулись домой – в Кронштадт.

Впереди — Кронштадтский маяк, позади — 31 тысяча морских миль и 5 месяцев похода. Родственники участников кругосветки, чтобы после такой долгой разлуки не терять ни секунды, встречали экипаж "Адмирала Владимирского" прямо на причале. Не хлебом-солью, а по военно-морской традиции, молочным поросенком.

Это - событие для всего Российского флота. Предыдущая кругосветная океанографическая экспедиция была еще в советское время, в далеком 1983 году.

Путь "Адмирала Владимирского" проходил через три океана, 15 морей, 9 проливов и Панамский канал. Российские моряки заходили в порты Никарагуа и Кубы, но, пожалуй, главный и самый важный участок работы – Северный морской путь.

По итогам похода командование ставит задачу разработать новые исследовательские суда, уже ледового класса. Пока в Арктике "Адмирала Владимирского" сопровождали атомные ледоколы "Таймыр" и "Ямал". Открытие экспедиции – остров Яя в море Лаптевых — работа Русского Географического общества. Кстати, судно хоть и научно-исследовательское, но в составе Военно-морского флота.

Основная задача экспедиции – картографирование океанов и морей в интересах обороны и государственной безопасности. Итоги этой части похода флот, естественно, не озвучивает. Известно только, что после возвращения "Адмирала Владимирского" на военных морских картах появятся около 20 новых объектов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика