Гордость горняков и энергетиков. Уникальная ТЭС на серебряном месторождении "Гольцовое"

На самом молодом месторождении серебра «Гольцовое» работает уникальная ТЭС с системой рекуперации. Благодаря ей в производственных помещениях нет сквозняков. Также станция обеспечивает рудник и электричеством. В следующем году ресурс будет поступать в вахтовый поселок.

Гольцовое считают не самым простым месторождением серебра. В недрах драгметалл залегает полого. Однако хорошие запасы – в среднем 600 граммов на тонну, выводят рудник на лидирующие позиции. В год здесь добывают более ста тонн серебра.

Тысяча метров над уровнем моря, в радиусе 80 километров ни одного населенного пункта. Это самое молодое месторождение серебра на Колыме. За четыре года здесь вырос вахтовый поселок. Построили ремонтный модуль и теплоэлектростанцию или, как ее еще здесь называют ТЭС 2000.

ТЭС – гордость и горняков и энергетиков предприятия «Серебро Магадана». Подобного оборудования на колымских объектах компании «Полиметалл» пока нет. Компактная станция в час способна производить энергии, которой хватит на пять больших многоэтажек.

Станция производит не только энергию, но и тепло. Оборудование работает на дизтопливе. Также здесь установлена система рекуперации – это сберегающая технология, позволяющая повторно использовать тепло. Оно выходит из помещения, подогревает свежий приточный уличный воздух и он возвращается в здание. Это исключает появление сквозняков. Рекуперация позволяет значительно сократить затраты энергии на отопление.

Сейчас на объекте работает два агрегата – пока один производит энергию, другой в резерве. Этого вполне хватает, чтобы слесарям ремонтного бокса было комфортно.

Это самое жаркое место в общежитии месторождения «Гольцовое». В столовой готовят завтрак, обед и ужин для сотни человек. Пока на электричестве дизельной станции. Вахтовый поселок находится в нескольких километрах от ТЭС. Но уже в следующем году сюда поступят первые киловатты с теплоэлектростанции. В 2014 от нее протянут линию электропередачи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика