«Газпром» заинтересовался добычей «лунного» гелия, который называют топливом будущего

«Газпром» заинтересовался добычей «лунного» гелия, который называют топливом будущего

«Газпром» заинтересовался технологией извлечения изотопа гелий-3 из гелиесодержащего природного газа. Дело в том, что месторождения в Восточной Сибири содержат большое количество гелия, сообщают «Новые известия».

Гелий-3 еще называют термоядерным топливом будущего, он с избытком находится на Луне, отсюда его второе название – «лунный гелий». У нас на Земле его ничтожно мало, более того он постоянно улетучивается с планеты, поэтому освоение его производства было бы интересным инвестиционным ходом.

Представители космической отрасли разных стран неоднократно выступали с инициативами по добыче гелия-3 на Луне. Использование гелия-3 в термоядерном синтезе могло бы снизить угрозу радиоактивного заражения в разы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика