«Газпром нефть» открыла новые запасы высококачественной нефти на месторождении в Югре

Запасы обнаруженных пластов оцениваются более чем в 3 млн тонн нефти

«Газпром нефть» открыла новые запасы высококачественной нефти на месторождении в Югре

Фото: gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» обнаружила крупную залежь высококачественной безводной нефти, которая отличается низким содержанием примесей, на Луговом месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что первая скважина, пробуренная в эти пласты, получила приток углеводородов объемом 400 тонн в сутки, что значительно выше средних показателей по отрасли.

«Открытие новой залежи с высококачественной безводной нефтью подтверждает долгосрочные перспективы наших активов в ХМАО-Югре», — отметил Сергей Доктор, директор департамента по добыче «Газпром нефти».

В компании подчеркнули, что запасы обнаруженных пластов оцениваются более чем в 3 млн тонн нефти. Планируется, что до конца 2025 года будет построено еще 13 скважин.

Луговое месторождение открыто в 1987 году и относится к категории зрелых. Оно расположено в Нижневартовском районе Югры. «Славнефть-Мегионнефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти», ежегодно добывает на месторождении около 150 тысяч тонн нефти.

Читайте также: «Газпром нефть» провела кадровые изменения в руководстве крупных «дочек»

Ранее стало известно, что по итогам прошлого года «Газпром нефть» получила рекордную выручку в размере почти 4,1 трлн рублей. Согласно данным раскрываемой отчетности по МСФО, предприятие выполнило свои производственные и финансовые планы на 2024 год полностью.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика