Французские учёные влюбились в арктические приключения на Ямале

Французские учёные уже приезжают сюда чуть ли не каждый год. Изучают флору и фауну французы настолько скрупулёзно, что российские коллеги этому только рады – ведь чем больше мы будем знать о самочувствии заполярной экосистемы в условиях интенсивного технологического воздействия, тем лучше сможем сохранить хрупкую северную природу.

Бриджит, Оливье и Владимир в предвкушении научных открытий. Первая остановка – научно-исследовательская станция Еркута. Там они вместе с ямальцами - Александром и Натальей Соколовыми в очередной раз займутся изучением местной экосистемы.

«Кулики – важная часть нашего исследования, кулики как часть экосистемы. Вместе с куликами - это лемминги, хищники и другие участники пищевых связей», - пояснил Ольвье Гилг, эколог.

Как и её муж Оливье, Бриджит в Заполярье не новичок. Француженка 6 раз побывала на Северном полюсе, поработала на Таймыре и Ямале.

«Самое главное мое заключение, а мы 25 лет ездим в Гренландию, работаем там и мы можем констатировать, что климат немного сходит с ума. Стало гораздо теплее», - говорит эколог Бриджит Сабард.

В эту экспедицию французы взяли с собой сына-подростка. Кстати, Владимиром они его назвали именно из любви к России. Юноша любопытен, на Севере ему по – настоящему интересно. Сейчас у французских школьников каникулы, и поездка в Россию на учебу не повлияет. Но так бывает не всегда.

«Иногда мне приходится учиться во время путешествий, иногда я этим жертвую. Особенно трудно потому, что мы путешествуем в разные страны и основной язык – это английский. Мне его надо учить хорошо», - делится Владимир Гилг.

После Еркуты ученые переедут на Сабетту. Буквально на днях на Сабеттаяхе установлен исследовательский стационар.

«На этом стационаре не установили солнечные батареи. Это планируется в следующем сезоне. Дооснастим его. Планируется также и установка еще одного модуля в том месте, чтобы принимать большие группы научных исследователей», - рассказал Андрей Барышников, директор Межрегионального экспедиционного центра «Арктика».

И установке нового модуля, и своим гостям ученые рады.

«В этом году мы будем повторять прошлогоднюю работу. И очень хорошо, что Оливье присоединился к нам, потому что каждый год меняются погодные условия. В прошлом году было аномально жарко. В этом - еще не знаем, что нас ждет», - рассказала Наталья Соколова, научный сотрудник Арктического стационара Института экологии растений и животных.

В планах полевых работ – учет птиц, отлов леммингов. Установят автоматические видеокамеры в норы песцов, термодатчики в гнезда куликов – в общем, работы в тундре экспедиции хватит. Все это нужно, чтобы понять процессы, происходящие сегодня в экосистеме ямальской Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика