Дмитрий Артюхов: Западно-Сибирский НОЦ набирает обороты

Губернатор ЯНАО принял участие в заседании наблюдательного совета Западно-Сибирского НОЦ

Все плановые показатели деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня успешно достигнуты. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на онлайн-встрече с заместителем министра науки и высшего образования и главами Югры и Ямала.

Многие разработки оказались успешными. Например, сформирована система биологического контроля вредоносных организмов с использованием членистоногих. Поданы международная и евразийская заявки на изобретение погружной нефтедобывающей установки. Ведется работа и по мониторингу вечной мерзлоты.

Читайте также: Почему полотно проседает? Ямальские ученые приступили к изучению проблемных дорог

Мерзлота - особая тема для Ямала. Здесь перед наукой стоят серьезные вызовы. Дмитрий Артюхов поблагодарил коллег, участвующих в работе центра:

«Научно-образовательный центр набирает обороты. И даже в условиях текущей оптимизации, мы не только не сокращаем, но и в четыре раза увеличиваем расходы на его работу. Это четко обозначает наши приоритеты», - сказал губернатор.

В сегодняшней международной обстановке Западно-Сибирскому НОЦ предстоит достойно ответить на целый ряд серьезных вызовов, подчеркнул Александр Моор, подводя итоги заседания. Он отметил, что доля внебюджетного финансирования деятельности НОЦ в прошедшем году превысила 50 процентов. В рамках НОЦ создано 66 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика