Для работающих в Арктике российских ИТ-компаний могут разработать специальные льготы

Для работающих в Арктике российских ИТ-компаний могут разработать специальные льготы

Для ИТ-компаний, являющихся резидентами особой экономической зоны Арктики, Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде планирует по итогам выездного заседания в Мурманске 10 ноября предложить правительству разработать специальный пакет льгот. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в парламенте.

По словам собеседника информагентства, такие меры позволят продвинуть роль АЗРФ в сфере цифровых технологий и обеспечить приток квалифицированных специалистов.

Кроме того, в российской Арктике может появиться опорная сеть интеллектуальных центров сверхбыстрой обработки и хранения данных на основе отечественных программно-аппаратных комплексов. Для ее создания будет рекомендовано разработать дорожную карту и соответствующие стандарты.

В качестве примера реализации подобного проекта была приведена Швеция, где уже создана особая зона, которая благодаря холодному климату и низким ценам на электроэнергию претендует на роль мирового центра обработки данных.

Читайте также: Экспертное мнение: для развития Арктики необходима автоматизация и цифровизация

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика