Эксперт назвал наиболее перспективные регионы Арктики для развития малого и среднего бизнеса

Эксперт назвал наиболее перспективные регионы Арктики для развития малого и среднего бизнеса

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающий льготы для инвесторов, которые планируют вкладывать деньги в развитие арктических территорий. В Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) рассказали «Вести Ямал», каким образом субъекты бизнеса, в особенности среднего и малого, могут быть задействованы в развитии АЗРФ и какие регионы имеют в этом плане наибольший экономический потенциал.

Как отметил координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников, на сегодняшний день в Арктической зоне России постоянно проживают порядка 2,4 млн. человек, что обусловливает необходимость развития здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, сферы услуг и много другого.

«Средний и малый бизнес может найти себе применение в первую очередь в сельском хозяйстве, развитии туризма, а также в сферах сервисного обслуживания и социальной инфраструктуры, которая нужна любому крупному инфраструктурному проекту. Среди получателей нашей грантовой программы (прим. - программы ПОРА) уже есть немало примеров предпринимателей, которые развивают такие направления, как ситифермерство, аквакультура, экотуризм и другие», - сказал эксперт.

По мнению Воротникова, в определенной степени перспективными являются все арктические регионы, где есть большие проекты в области добычи полезных ископаемых и развития транспорта и логистики - каждому соответствующему объекту нужна инфраструктура. Однако среди других можно выделить Ямал, Якутию, Мурманскую и Архангельскую области, где лучше других развита транспортная доступность и существует больше крупных экономических субъектов.

Напомним, согласно предложенным Минвостокразвития инициативам, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, вложивший не менее 10 млн рублей в инвестпроект, сможет получить статус резидента, предполагающий ряд льгот и преференций.

Фото: Проектный офис развития Арктики

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика