Девять месяцев и 40 тысяч миль, обогнув Евразию: корабль «Перекоп» вернулся из уникального морского похода

Учебный корабль «Перекоп» вернулся из уникального морского похода. Девять месяцев и 40 тысяч миль, обогнув Евразию. Маршрут проходил в пять этапов, и на каждом менялся курсантский состав. Корабль стартовал в Севастополе, дошел до Владивостока, оттуда прибыл в Петропавловск-Камчатский, потом в Североморск, затем «Перекоп» вернулся в Севастополь и оттуда финишировал в Петербурге.

Впервые в истории учебных кораблей «Перекоп» прошел Северным морским путем. За это время, преодолевая шторма и качку, практику прошли больше тысячи курсантов из всех военно-морских вузов России. Опыт этого похода ляжет в основу новых пособий для военных моряков, а судостроительные верфи получат ценные указания для создания учебных кораблей 21 века.

«Маршрут был выбран уникальный. Это действительно новый шаг к познанию тех районов мирового океана, где на самом деле наши корабли выполняют задачи», - говорит Андрей Воложинский, начальник Главного штаба ВМФ России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика