Ямальцы участвуют в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Команда ямальских школьников и педагогов в Ярославле участвует во всероссийском мозговом штурме. Здесь проходит форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». В составе делегаций со всей страны более пятисот школьников.
Это лучшие ученики, победители олимпиад и научных конкурсов. Юные обладатели широкого кругозора и нестандартного мышления на форуме получили шанс еще и взглянуть на мир глазами человека, покидавшего границы земной атмосферы. Ребятам посчастливилось задать свои вопросы летчику-космонавту, герою Советского Союза Сергею Крикалеву. Ямальские школьники привезли проекты по самым разным направлениям. Они представили на суд участников свои исследования в области физики, космоса и даже общества. Быть на этом форуме для талантливых ребят – большая удача.
«Здесь - другой мир! Это возможности, это перспективы. У них столько впечатлений! И хотелось бы, чтобы в нашей стране это начало имело продолжение, чтобы ребята могли понимать свои возможности, свою роль в жизни России», - говорит педагог средней школы №13 города Ноябрьск Светлана Трубченинова.
В рамках форума школьники изучают предметы по шести направлениям. Как сделать города удобнее, общество гармоничнее, лекарства эффективнее, а связь быстрее? На взрослые вопросы дети тоже знают ответы. У многих участников здесь есть даже патенты на изобретения. Разработкам, представленным ребятами на выставке, удивился даже министр. Он не смог пройти мимо вертолета, управляемого силой мысли. Собственные высокие технологии государству жизненно необходимы. Своих специалистов нужно замечать с младых лет и усиленно готовить.
«Мы видим потенциал практически для миллиона программистов. Нам нужно в 3 раза больше айтишников. Даже наши вузы не в состоянии выпустить такое количество кадров, которые могут быть востребованы. Это с учетом того, что мы делаем ставку не просто на импортозамещение, а на то, что в России будут компании, которые будут занимать достаточно серьезные позиции на мировом рынке», - отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика