Яхты «Жемчужина» и «Сибирь» прибыли по Северному морскому пути в Салехард

Из далёкого Архангельска в Салехард прибыли две парусные яхты «Жемчужина» и «Сибирь». Это экспедиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Стартовала она 1 августа и завершится через 2 месяца в Омске. Длина всего маршрута - почти 6 тысяч километров. Он проходит через шесть регионов: Архангельскую область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа, через Тюменскую и Омскую области. Через арктические моря и сибирские реки.

«Нежно нас встретило Карское море, мы практически югорский шар до Харасавея прошли за 17 часов. Погода была прекрасная. Вообразимая качка Баренцева и Карского, Баренцева и Печорского моря, добавила нам понимания того, что мы мужчины, вот. Ну, а Белое наше родное внутреннее море, оно задало такой добрый старт нашей экспедиции», - рассказал Глеб Плетнёв, руководитель парусной экспедиции посвящённой 75-летию Победы.

Экипаж во время похода спускает на воду венки в Баренцевом, Карском, Печёрском и Белом морях, где проходили главные арктические бои второй мировой войны. В Салехард экспедиция привезла капсулы с землей с мест захоронения моряков, погибших в Карском море. Она доставлена прямиком из беломорской военно-морской базы. Но у похода есть и другие цели.

«Не только памятная экспедиция, но так же это экспедиция, которая должна показать и охватить историческую часть, культурную часть, туристические маршруты, а также научная составляющая», - Андрей Умников, директор НП «Российский центр освоения Арктики».

На Ямале много мест, которые обладают исторической и культурной ценностью. Уникальная природа, манящая туристов со всех уголков страны и мира. Но до этих территорий тяжело добраться. Из-за дороговизны, труднодоступности, отсутствия необходимой инфраструктуры и, конечно, транспорта. Но решения этой проблемы есть.

«Мы очень много говорим о туризме в Арктике, он безусловно имеет под собой экономическую составляющую. Он дорогой, пока что. Вот как раз маломерный флот - парусные путешествия, они имеют возможность за счёт экологического движителя паруса показать все красоты нашего севера», - рассказал Глеб Плетнёв, руководитель парусной экспедиции посвящённой 75-летию Победы.

По мнению Глеба Плетнёва, у Салехарда сейчас есть шанс стать центром парусного спорта Арктического региона. За счёт удобного расположения, уже построенной инфраструктуры в виде большого речного порта. Осталось дело за малым. Заняться развитием этого вида спорта, пока инициативу не перехватили другие регионы. Стоит только начать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика