В Салехарде состоялся виртуальный диалог о реальных проблемах образования

В нашем образовании без проблем не бывает. На вопросы ямальцев ответила директор профильного департамента. Вопросы задавались самые разные, от качества ведения электронного журнала до учительских зарплат.

Ко второй по счету интернет-конференции главы ямальского образования свои вопросы прислали в основном, не педагоги, как в прошлый раз, а родители школьников. У мам и пап тоже наболело. Полсотни вопросов и жалоб о самых разных проблемах. Салехардская мама недовольна школьным питанием - детям на обед предлагают остывшие и невкусные блюда. Речь о канадской гимназии, в которой, к слову, уже прошла проверка, подтвердившая нарушения. «По итогам посещения школы, будет проведено совещание с заместителем главы и специалистами департамента для того, чтобы уточнить по какой причине не происходит улучшение качества по программе «Совершенствование питания» и какие меры будут приняты в ближайшее время», - сказала директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

Еще в 2012 году окружная казна дала муниципалитетам более миллиарда рублей на улучшение системы питания. Города и районы распоряжались деньгами по своему усмотрению. Самым разумным оказался Новый Уренгой. Здесь в специальном цехе готовят полуфабрикаты, чистят овощи, разделывают мясо. В школах на это времени больше не тратят, и макароны в столовых всегда горячие. «Мы модели питания и способы улучшения качества питания до всех доводили. Мне не очень приятно, что не везде это получилось. Но благодаря вот таким сигналам, которые поступают, я думаю, что мы будем настаивать на кардинальном изменении подходов к организации питания, в том числе и в Салехарде», - заявила Ирина Сидорова.

Еще один болезненный для родителей вопрос о странной секретности списка очередников в детские сады. Узнать можно только порядковый номер своего ребенка. Оказывается, открыть тайны списка департамент не может, поскольку это нарушает закон о персональных данных. Между тем, номера в очередях по-прежнему с тремя нулями.

Больше десяти с половиной тысяч малышей от года до трех ждут своей очереди в государственный садик. Еще 1 300 ребят от 3 до 7 лет также пока не получили свое законное место. Причем, треть из них живут в Салехарде.

Ситуацию в городе усугубляет отчего-то сильно затянувшийся ремонт сразу в трех садиках. Только в «Теремок» должны ходить 130 малышей. Но с мая прошлого года, ни одна детская ножка сюда не ступала. Сроки сдачи, назначенные на начало августа, полгода как сорваны и пока никто не берется говорить, когда вместо строителей сюда придут девчонки и мальчишки. Естественно, и у заказчика, и у подрядчика своя, особая правда. «Было много непредусмотренных работ, в частности по демонтажу, электрике и по фасаду здания. На сегодняшний день мы около 7,5 миллионов рублей не получили за сделанные работы», - сказал генеральный директор фирмы-подрядчика Юрский Антон.

«Вопросов много к подрядной организации, в части качества работ. Ему приходится часто исправлять свои работы, начатые в производстве, которые не соответствуют требованиям, ГОСТам, СНИПам, Технадзор неоднократно обращает внимание на него для устранения замечаний. Это, конечно, влияет и на сроки», - пояснил генеральный директор МКУ «Дирекция единого заказчика» Куруч Олег.

Более того, руководство города собирается наложить на подрядчика штрафы. Попутная новость – дети педагогов и сотрудников системы дошкольного образования вычеркнуты из списка детсадовских льготников. Поинтересовались у директора ведомства и зарплатой работников образования. Если с ее базовой частью все понятно – она постоянна, то к распределению стимулирующих выплат у учителей вопросов хватает. Эта тема уже давно гуляет по округу в виде упорных слухов. Вот мнения только с одного местного форума.

1. «Руководство очень хочет отхватить "кусок" побольше. А как это сделать??? Да очень просто; "нарисовать свою работу" по организации олимпиад, конкурсов и .т.п. распределить себе кусок побольше, а учителю, который готовил учеников, организовывал мероприятие, - копейки. Хотя тот самый завуч и директор пальцем не шевельнул к организации данного мероприятия».

2. «ФНД вообще вредит образованию, что в школе, что в саду. Чтобы его получить, нужно заниматься не своими прямыми обязанностями по воспитанию и обучению, а второстепенными вещами. А ведь можно просто установить прозрачную достойную зарплату и принимать на работу достойных людей».

3. «Средняя зарплата учителя равна средней зарплате по региону, и поверьте мне после того как в 2012 подняли резко оклады, зарплаты существенно увеличились. В любом учреждении или любой организации найдутся недовольные работой руководства».

Ирина Сидорова предлагает в решении этой проблемы проявить инициативу: «Ту часть, которая является дополнительной, стимулирующей, она распределяется коллективом либо раз в квартал, либо каждый месяц, но я призываю к большей ответственности и активности в участии распределения этих надбавок».

Со следующего года для всех выпускников школ, помимо ЕГЭ, станет обязательным еще и сочинение. Тем, кто сейчас учится в десятых классах, самое время начинать к этому готовиться – посоветовала директор департамента. И уже в этом году ни один российский выпускник не получит медалей, новым законом их просто отменили. Хотя стимул учиться на отлично у ямальских школьников останется. Сейчас решается вопрос о введении регионального знака отличников.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика