В Новом Уренгое изучали вопросы внедрения новых технологий в газовую отрасль

В Новом Уренгое изучали вопросы внедрения новых технологий в газовую отрасль

Газовая столица принимала больших гостей. На территории одного из крупнейших в мире месторождений «голубого топлива» на очередную встречу из разных стран и континентов собирались участники комитета «Подземного хранения газа». После небольшой экскурсии по городу гости перешли к рабочим моментам. Пленарную сессию открыл начальник одноименного управления ПАО «Газпром» Сергей Хан, назвав Новый Уренгой «настоящей Россией». Представители российской стороны расценили присутствие иностранных партнеров на встрече, как стремление к сотрудничеству. В единой газовой цепочке все взаимосвязано, поэтому важно друг друга слышать и договариваться.

Хоть эта первая встреча в новом трехлетнем цикле и носит она скорее ознакомительный характер, основные направления работы определены - изучаются вопросы новых технологий для внедрения в отрасль, определяется роль газа во взаимодействии с другими энергоресурсами, идет работа над созданием всемирной базы данных. Руководит этой исследовательской группой предыдущий председатель всего рабочего комитета Ладислав Горил. В базу внесено более 700 объектов по всему миру. «Мы будем использовать результаты этой групповой работы, и продолжать обновление базы данных в поиске оптимальных методов для работы ПХГ. Этодемонстрация того, насколько важен этот элемент для мировой газовой отрасли в целом», - сказал он.

Лина Ран, специалист исследовательского института компании «Петрочайна» занимается вопросами подземного хранения газа давно. По ее словам, в Китае всего 25 подземных хранилищ топлива, чего явно недостаточно. Поэтому потребление, а следовательно и спрос растут. Над этим они с коллегами сейчас и трудятся. «Может быть, развитие направления подземного хранения газа будет способствовать увеличению количества хранилищ в стране, но предстоит большая работа, поскольку это предполагает новые вызовы, но в то же время, и открывает возможности», - отметила Лина Ран.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика