В Эстонии найдены останки погибшего солдата, который имел родственников на Ямале

Рядовой Великой Отечественной призванный из Ямала погиб при освобождении Эстонии. Сегодня мы вписываем еще одну очень важную и нужную нам строку в книгу народной памяти и благодарности. Последним выстрелам большого сражения пошел восьмой десяток лет. Шрамы от воронок и окопы на земле давно затянулись, но не похоронен еще последний солдат. Отряды поисковиков каждый сезон выходят на рубежи былых боев по старым полковым картам. И каждый год благодаря их усилиям и настойчивости мы узнаем новые имена героев. Что особенно трогает в этом рассказе. Для тех, кто увлечен делом восстановления памяти и предметно занимается настоящей хроникой Отечественной войны, не имеют значения политические режимы и переписанные учебники истории. У нас, по-прежнему, победа одна всех.

С того дня как поисковый отряд «Front-Line» нашел останки четырех бойцов-красноармейцев не прошло еще и месяца. 14 октября близ эстонской деревни Аувере группу ждала удача.

«Наши поисковики, как говорят, зацепились за автомат ППШ, который был у одного из солдат, к сожалению, останки были довольно-таки сильно повреждены, но у одного из солдат была медаль «За отвагу». Это сразу же вызвало бурю эмоций, потому что для любого поисковика, найдя медаль ты понимаешь, что имя солдата будет установлено», - рассказала Андрей Лазурин, руководитель поискового отряда «Front-Line», Эстония.

Буквально за неделю удалось установить имя бойца, погибшего в 44-ом при освобождении Эстонии. И конечно же, узнать за что красноармеец был отмечен такой наградой.

«Рядового третьей стрелковой роты Красноармейца Григоренко Павла Васильевича за то, что он первым поднялся в атаку 25 февраля и увлек за собою остальных бойцов своей роты, а за период с 26 по 27 февраля 1944 года уничтожил из личного оружия 13 гитлеровцев».

Чтобы найти родственников солдата Григоренко, поисковики из Эстонии обратились к коллегам - ямальцам. А все, потому что Павел Васильевич призывался на фронт из Омской области, адрес отца, указанный в этих же документах, ведет в город Салехард на улицу Ненецкую. Разобраться и понять это тяжело, информация записана с ошибками.

«Очень много было людей полуграмотных, которые заполняли документы, которые где-то слышали, где-то от себя что-то там дописывали, ну и вариантов вот таких было очень-очень много. Это касается не только названий улиц, населенных пунктов, а самое страшное, что и фамилии людей записывали именно так, на слух», - рассказал Алексей Мазурин, заведующий сектором новой и новейшей истории МВК им. И.С. Шемановского.

Перелопатив десятки документов, ямалькие поисковики узнали, что у Павла Васильевича было два брата, которые тоже воевали. Один из них - Григорий Васильевич погиб и похоронен в Польше. Самый старший – до победы не дожил всего несколько дней.

«Григоренко Яков Васильевич, рядовой, погиб 3 мая 1945 года, похоронен в Берлине. У нас знамя над Рейхстагом 30 апреля подняли флаг, но бои еще продолжались и 3 мая он погиб, то есть это последний был сын в семье», - сообщил Александр Шлюшинский, председатель совета Ямало-ненецкого регионального общественного объединения “Поисковый отряд «Карские экспедиции».

Из родственников у погибших Григоренко в документах указана только мать - Клименко Ульяна Давыдовна. Жила она тоже в Салехарде, но на улице Кирпичной, 19.

Улица Кирпичная существует в Салехарде и сегодня. Сейчас на ней можно насчитать всего с десяток домов. Но сказать, жила ли мать нашего героя именно здесь, очень сложно. Улицы в Салехарде переименовывали много раз, да и Кирпичных в свое врем было две: первая и вторая. Чтобы установить, где в военное время располагался 19 дом, нужно проделать огромную работу и поднять в архивах десятки документов.

Буквально несколько дней назад ямальцам-поисковикам удалось узнать, что род Григоренко с гибелью сыновей не оборвался. У парней была сестра - Григоренко Алимпиада Васильевна, 1932 года рождения.

«Поиск, конечно, осложняется тем, что по истечении времени Алимпиада Васильевна могла поменять по разным причинам фамилию, в том числе не только фамилию, но и имя и отчество. Поэтому будет учитываться и этот фактор при изучении других архивных материалов», - сообщил Сергей Шулинин, младший научный сотрудник сектора регионоведения Научного центра изучения Арктики.

Найти живых родственников, рассказать им семейную историю, и показать где похоронены предки – задача максимум для поисковиков. В этой истории, помочь может каждый, если вдруг владеет информацией о роде Григоренко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика