В 2022 году из «деревяшек» переедут 3700 семей: о тех, кто уже отметил новоселье

Про счастливых обладателей недвижимости - в материале vesti-yamal.ru

Амбиции на пользу людям. К 25 -му году окружные власти намерены расселить миллион квадратных метров авариек. Не просто сказано, но и действует.

В этом году из «деревяшек» в новостройки переедут 3700 семей. Еще 2000 воспользуются другими жилищными программами. К примеру - «Молодая семья». В Ноябрьске уже в этом году выдали 9 сертификатов на новые квадраты.

Отдельно нужно сказать и про обеспечение жильём медиков. 500 семей получат служебные квартиры. Их выдают на 10 лет. А потом можно оформить в собственность. Про счастливых обладателей недвижимости - Евгения Четвертак.

Два сыночка и лапочка дочка растут в семье Олега и Маргариты Минченко. Сейчас они впятером ютятся в однокомнатной квартире. Места мало, дети уже не маленькие, каждый мечтает о своей комнате.

«Детям места мало, потому что мы хотим приглашать гостей в гости и дети всегда у нас просят, можно к нам придут, но из-за малой площади.. У нас может дочь позвать подружку или сын, то вот племянники у нас есть, приходят в гости. Это будет намного лучше, когда большая площадь», - поделились Олег и Маргарита Минченко, жители г. Ноябрьск.

Ноябряне три года стояли в очереди на получение сертификата по федеральной программе «Молодая семья». Прождав несколько лет, попытали счастья в окружной. И вот спустя год Минченко, и еще 9 семей, получили свидетельство.

На пятерых помощь от округа получилась почти один миллион 850 тысяч рублей. Их и добавят при покупке новой квартиры.

Окружная программа «Молодая семья» для ямальцев, постоянно проживающих в округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Потратить деньги северяне могут на покупку квартиры в новостройке или в «капитальной» вторичке.

Важное условие - площадь приобретаемой недвижимости не должна быть меньше 15 квадратных метров на каждого члена семьи.

Читайте также: В Ноябрьске 85 семей переедут из ветхих «деревяшек» в новые квартиры

А это уже село Пангоды. Учитель начальных классов Тамара Соболева, суеверна, поэтому первым порог нового дома переступает кот Тихон. Ключи от однокомнатных квартир здесь получили 5 семей работников бюджетной сферы.

«Проживали на Молодежной, 3, но так как этот дом признан аварийным, нас переселяют в новый дом с более комфортными условиями. Будут и гости у нас, несмотря на то, что квадратура не большая, мы все равно рады всем гостям, которые у нас будут», - сказала Тамара Соболева, учитель начальных классов СОШ №1.

Ключи люди получили по договору служебного найма. Медперсонал и педагоги будут проживать в них, пока работают в бюджетных организациях.

«Многое зависит от финансирования жилищного строительства. Мы видим, что планы в автономном округе колоссальные, огромные. Мы будем стремиться к тому, что определенная часть этого жилья, которое сейчас строится, становилась специализированным жилищным фондом для педагогов, учителей и для работников других профессий бюджетной сферы», - отметил Дмитрий Жаромских, глава Надымского района.

Расширена в этом году жилищная программа для медиков первичного звена. За два года в новые квартиры уже переехали 217 семей в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко, Лабытнанги, Губкинском.

Получили ключи от служебного жилья работники поселков Харпа, Ягельного, Пангод, Сеяхи, Мыса Каменного, Гыды, Уренгоя, Белоярска, Красноселькупа. В Этом году новоселье отпразднуют 70 семей ямальских врачей первичного звена .

«Врач, который переезжает на Ямал, может в течение 10 лет использовать ее как служебную, в дальнейшем она переходит в собственность. Тем самым, на протяжение всего этого времени он является постоянным помощником нашим жителям, усиливает нашу службу медицины. Мы начали с 300 квартир, в прошлом году поняли, что спрос больше, добавил еще 100, сейчас уже принимаем решение о расширении программы до более, чем 500 квартир», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Сейчас Ямал - большая стройка. К 2025 -му округ намерен расселить миллион квадратных метров авариек. В этом году из «деревяшек» в новостройки переедут 3700 семей.

Еще 2000 воспользуются другими жилищными программами. Картина оптимистичная. Лишь бы сроки не сдвинулись, а людям не пришлось искать правды в судах.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика