Ступая в будущее, помня прошлое. Об освоении недр, что передали Ямалу романтики 70-х

Начало положено. На Крузенштернском месторождении Ямала торжественно установили памятный знак «Первая скважина» - один из четырёх, переданных компании «Газпром геологоразведка», в рамках регионального проекта «Моя профессия - геолог». Знаком украсили скважину-первооткрывательницу, на которой 40 лет назад и был получен первый газ месторождения. Но ранее там побывала Карская разведочная экспедиция «Главтюменьгеологии», работая в тяжелейших условиях. Сегодня, чтобы добраться до кладовых Крузенштернского, газодобытчикам потребуется немало сил – чего только будет стоить возведение искусственного острова! Памятные знаки появились еще на 23 ямальских месторождениях – в честь геологов-первопроходцев.

Крузенштернское находится на западном побережье Ямальского района, между Харасавэйским и Бованенковским месторождениями. Это большой плюс - уже подготовлена транспортная инфраструктура, упрощается перевозка грузов. Но есть и свои сложности. Часть запасов углеводородов расположена на глубине 5-7 метров под водой. Установка плавучей буровой установки – невозможна. Геологоразведчикам придется отсыпать искусственный остров и уже на нем бурить скважины. В общем, работ хватает и на море, и на суше.

«Мы должны закончить испытания второго Крузенштерна, построенного в 2015 году. Сейчас идет испытание, как оно закончится мы отсюда уйдем», - сказал Наиль Гиниятуллин, заместитель генерального директора ООО «Газпром геологоразведка».

Затем на смену геологоразведчикам сюда придут газодобытчики. Запасы Крузенштернского по оценкам составляют более полутора триллионов кубометров газа. Возможно в будущем оно прославится, как например, Бованенковское, богатства которого оцениваются уже почти в 5 триллионов кубометров «голубого топлива». Месторождение – участник крупных стратегических проектов. Оно похоже на целый промышленный город со своим международным аэропортом, чем не может похвастать даже окружная столица. И конечно здесь используется передовое оборудование, которое отлично справляется с капризами погоды и другими особенностями Крайнего Севера.

«Здесь мы видим термостабилизацию, которая стабилизирует грунты вокруг скважины, потому что газ идет до 28 градусов и возможно оттаивание, тем самым скважина может наклониться», - рассказал Павел Слугин, начальник ямальского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Надым».

А когда-то все начиналось со скважины номер 51, она и есть «первенец» Бованенково. 7 октября ей исполнится 45 лет. Но подарок уже вручили. Природные испытания такой символ памяти может не выдержать. Поэтому табличку решено оставить в музее, который еще предстоит создать. Будущим поколениям будет интересно узнать, как начиналось обустройство Бованенково.

«Сегодня у нас в проекте обустройства предусматривается 592 скважины, в дальнейшем цифра будет увеличена до 775. По вводу неоком-юрских отложений, пока проекта еще нет, но ориентировочно будет еще порядка 200 скважин», - поделился Дмитрий Стратов, заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром добыча Надым».

Еще старше – Южно-Русское нефтегазоконденсатное месторождение. Его открыли в 69 году прошлого века. В 2007 запустили в эксплуатацию. Его запасы оценивают в 1 триллион тонн условного топлива.

«Мы построили уже 3 скважину, в 2011 была первая 174, в 14 – вторая 184. Сейчас мы построили в 2016 третью и запускаем её в эксплуатацию буквально через месяц. Они все разные по конструкции и построены с той целью, чтобы испытать различные конструкции», - говорит Владимир Дмитрук, генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром». Южно-Русское также признано уникальным. Всего на Ямале действуют 246 лицензий, но только 23 месторождения получили памятные знаки «первая скважина».

Нефтегазовые предприятия используют современные технологии, стараясь экономить энергоресурсы и минимизировать ущерб окружающей среде. Они активно и по собственному желанию участвуют в социальных и экологических акциях. Что касается охраны природы, здесь осуществляется строгий государственный контроль.

«Особенно компании с иностранным капиталом, или где присутствуют иностранные инвестиции, ведут пристальный надзор за экологической составляющей проекта - никто из компаний не хочет рисковать», - объясняет Юлия Чеботарёва, директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Романтики 70-ых, первопроходцы – это, прежде всего, люди. Кто-то отправлялся на Крайний Север из любопытства, другие проверяли свои силы и характеры. Все вместе они осваивали месторождения, строили города и села. Именно в их честь устанавливают памятные знаки «Первая скважина».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика