Современный и процветающий край с богатой историей: 2020 год стал для Ямала юбилейным

Уходящий год стал юбилейным для Ямало-Ненецкого автономного округа. Почти за вековую историю суровый северный край, где когда-то было меньше 40 тысяч жителей, превратился в современный и процветающий регион. Сейчас в нем проживают более 500 тысяч человек, 123 национальности. Население Ямала не всегда увеличивалось за счет естественного прироста - в 30 годах прошлого столетия для нескольких тысяч ссыльных и репрессированных суровый край стал домом. Позже сюда отправляли пленных немцев и так называемых врагов народа.

В 60-х регион начали осваивать геологи, ведь Ямал - кладезь природных богатств. Сейчас это мощнейший нефтегазовый поставщик не только в России, но и за ее пределами. К своему 90-летию седой и могучий расцвел. Растут новостройки, детские сады, спорткомплексы, благоустраиваются города и поселки. Новации инфраструктуры уживаются с древнейшими традициями. Юбилей округа стал праздником всех ямальцев: и родившихся здесь, и приехавших на год, а оставшихся навсегда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика