Сохранить жизнь. Главные врачи округа собрались на большое совещание

У каждой ямальской больницы должен быть свой план по сохранению жизни и здоровья местного населения. Эту задачу перед главными врачами округа поставил на рабочем совещании руководитель департамента здравоохранения региона. В таком количестве медицинские начальники не встречались давно. В Салехард съехались главврачи всех городских и сельских больниц. Болевые точки вверенных им территорий медики знают прекрасно. Тем ценней возможность заявить о проблемах и обсудить их на уровне региона. Главное быть услышанным.

Прошлый год во многом стал знаковым для ямальского здравоохранения – это первое, что отмечают на большом совещании медиков. В зале собрались главные врачи всех сельских и городских больниц. Перед ними ставят задачу - разработать собственный план, как будет развиваться здравоохранение на конкретной территории. В целом Ямал продолжает радовать стабильно хорошей демографической ситуацией. «Рождаемость высокая, смертность низкая, по основным заболеваниям она снизилась значительно. Особенно по онкологии это заметно. Мы сумели сохранить жизнь 71 человеку, больному злокачественными образованиями. В том числе благодаря тому, что были выделены дополнительные деньги и закуплены соответствующие необходимые дорогостоящие лекарственные средства», - отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Винокуров Николай.

Отделение онкологии салехардской больницы, проработав всего полтора года, успело завоевать признание. Едут со всего округа и даже страны. Потому что здесь не отвернутся от пациентов, на которых другие врачи поставили крест. Тамара Швеин из Губкинского изначально лечила недуг в Тюмени, но сама прошлой зимой попросила направление в Салехард. И еще ни разу не пожалела. «Я приехала сюда в январе и с тех пор ежемесячно летаю, хотя это тоже свои трудности. Но слава богу благодаря труду врачей и лекарствам, которыми здесь обеспечен данный центр, мы еще живем», - с благодарностью говорит пациент онкологического отделения СОКБ Швеин Тамара.

Первое, что видит здесь каждый пациент – искренние улыбки персонала. Незыблемое правило – позитивный настрой продлевает жизнь. Плюс высококлассное лечение и все шансы на выздоровление. Здесь умеют делать большинство операций, связанных с онкологией. Медики признают, отделение себя переросло, пациентов очень много, возможностей больницы не хватает. «Есть проблемы с коечным фондом, это отмечают и сами больные, и мы как врачи. Когда обход приходится делать по отделению 2-3 раза в день, потому что больные сменяются в течении дня прямо на одной койке», - сказала руководитель онкологического отделения СОКБ Важенина Алена.

Впервые на Ямале начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь собственными силами. В Новом Уренгое открылось отделение нейрохирургии, где оперируют опухоли, микроаневризмы и межпозвонковые грыжи. Раньше пациентов за таким лечением отправляли за пределы округа. «У нас большая нагрузка на приемное отделение и необходимость оказания помощи все 24 часа в сутки. Мы ввели кольцо рентгенологов в круглосуточном режиме. То есть, если нам привозят тяжелого пациента, нам не нужно вызывать доктора из дома. Диагностика идет в первые минуты поступления. Результат – снижение смертности», - сказала главный врач новоуренгойской ЦГБ Груздева Ирина.

По-прежнему, тревогу вызывает уровень младенческой смертности, он остается выше, чем в среднем по стране. А в Ямальском и Тазовском районах эти цифры статистики в три с половиной раза выше окружных. В 2013 году умерло 93 младенца, из них 20 в тундре у женщин, которые не приехали рожать в медицинские учреждения. Сейчас муниципалитеты отрабатывают систему реэвакуации – рожениц после выписки будут отвозить домой в тундру. «Вопросы реэвакуации очень серьезные и до конца еще не отработаны. В основном реэвакуация осуществляется силами санитарной авиации посредством попутной доставки пациентов. Проблема в транспорте и в силах и средствах, которые будут это выполнять», - пояснил главный врач яр-салинской ЦГБ Помазун Тарас.

В начале следующего года ожидается открытие в Ноябрьске перинатального центра. Это позволит создать трехуровневую систему оказания помощи беременным с различными патологиями. Пока в округе такого нет. Еще один печальный факт – ВИЧ-инфекции стало больше. Чуму 20 века везут сюда вместе с чемоданами и новым местом жительства. Фактор миграции остается решающим. Только один пример – три десятка зараженных людей в поселке Ныда из-за одного больного вахтовика из Чувашии, который 8 лет назад приезжал туда работать. «Мы имеем положительные находки среди обследованных именно с профилактической целью. И когда мы суммировали всех вахтовиков, выявленных по клиническим показаниям, при профосмотрах или по любым другим ситуациям, то оказалось, что среди них выявляемость в 30 раз выше, чем среди территориального населения в целом», - отметила главный врач ямало-ненецкого окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям Волова Людмила.

Федеральный закон не предусматривает проверку трудовых мигрантов на вирус иммунодефицита, поэтому Ямал сам берет ситуацию под контроль, заключая соглашения с работодателями. Говорили на этой неделе и об информатизации в здравоохранении. Систему электронной записи к врачам внедряют уже два года. Сейчас на федеральном портале для жителей региона доступно 16 поликлиник и больниц. Еще две, в Салехарде и Новом Уренгое, имеют собственные сервисы электронной записи. Не без скрипа сетевое новшество продвигают в поселковых лечебницах. Например, в Мужах пациенты все еще попадают к доктору только по-старинке: в порядке живой очереди. «Это только когда пользователь заходит, кажется все очень просто – зашел, зарегистрировался и получил возможность попасть на прием к врачу. На самом же деле, для того, чтобы быстро и легко работал ресурс необходимо осуществить интеграцию с информационной медицинской системой, в которой работают регистратуры. Это сложный технологический процесс», - говорит директор медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО Белоус Ольга.

Ямальцы пересмотрели отношение к собственному здоровью во многом благодаря диспансеризации. Она длилась весь прошлый год, первый этап прошли 55 тысяч человек. Более половины из них здоровы, но для многих обследованных обнаруженные заболевания стали сюрпризами. На финише создание системы медицинской профилактики с методическим центром в Надыме. В этом году откроется еще несколько его филиалов. Акцент на здоровое будущее сделают именно на профилактике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика