Движение «За честные закупки» призывает к реальной борьбе с коррупцией

На этой неделе в Екатеринбурге собрались борцы со злоупотреблениями в сфере госзакупок со всех регионов УрФО. Сверхзадача форума – объединиться в общей борьбе против роскоши за народный счёт.

Честные чиновники, правоохранительные органы, общественные организации и СМИ должны вместе бороться за справедливое распределение социальных благ. Почти в каждом регионе России зафиксированы факты коррупционных госзакупок, и Ямал, увы, - не исключение.

Ровно два года назад от разговоров "на кухне" активисты народного фронта перешли к реальным делам. И постепенно убедились - бороться со злоупотреблениями в сфере госзакупок всё-таки можно. За время существования проекта были преданы огласке и отменены 559 сомнительных госзаказов.

«Так как мы осуществляем общественный контроль в сфере закупок, мы заинтересованы предавать огласке случаи сомнительных закупок. Поэтому если у нас закупка признана сомнительной, мы официально обращаемся к тому, кто разместил закупку, и всю эту информацию передаем в СМИ»,- пояснил руководитель проекта «За честные закупки» в Свердловской области Евгений Артюх.

Успеху проекта очень помогла публичность информации, размещаемой на официальном сайте госзакупок. Зайти на сайт и узнать, что и по какой цене закупают власти, может любой гражданин России. Если в поле зрения бдительного гражданина попали сомнительные цифры: будь то стоимость работ, оборудования, автомобилей, мебели или ведомственных подарков, он прямо с сайта госзакупок отправляет ссылку на сайт проекта http://zachestnyezakupki.onf.ru, где тоже есть раздел для комментариев. Эксперты проверяют цифры и данные, а потом либо приостанавливают закупку, либо аргументировано её оправдывают.

«В прошлом году была насыщенная повестка с Пенсионным фондом. Тогда Пенсионный фонд пояснил, что они не ожидали столько внимания со стороны граждан к своей проектной документации. И когда мы спрашиваем, почему вы не выложили проект 3-х этажного здания стоимостью 80 млн. рублей, а выложили нарисованные от руки схемы, они отвечают - мы думали это профессиональный сайт, только для заказчиков и исполнителей, которые сами всё понимают»,- рассказывает эксперт ОНФ из Москвы Анастасия Заря.

Количество ссылок на сомнительные закупки растет теми же темпами, что и посещаемость сайта. За день его администраторы фиксируют до 30 сообщений. Отмечаются и случаи недопонимания между чиновниками и СМИ. Причем, стоит заметить, что виноваты бывают обе стороны конфликта. Опытный журналист и блоггер Александр Пересторонин рекомендует: прежде чем затевать расследование по коррупции или финансовым махинациям, корреспондент должен изучить предмет, добыть достоверную и подтвержденную информацию. А главное, заручиться поддержкой правоохранителей и общественности.

Форум предоставил работникам СМИ субъектов УрФО возможность поделиться опытом. Проблемы, и это уже не новость, одни на всех. Ни в одном регионе, как выяснилось, без них не обходится, когда публикуется критическая информация о действиях местной власти.

«В рамках Народного фронта создан центр защиты журналистов. Курирует этот проект Ольга Тимофеева, один из сопредседателей Народного фронта. Если журналиста начинают преследовать, есть форма электронной заявки, с ней можно обратиться и защитить свои права»,- пояснил Евгений Артюх.

Ещё один бонус для СМИ - дополнительные возможности при работе с данными госзакупок.

«У них есть возможность видеть все сомнительные закупки, которые поступают по их региону, то есть если вы регистрируетесь в разделе журналисты, вы каждый день можете видеть новые закупки, те закупки, которые приняты экспертами и можно отслеживать, что происходит с сомнительными закупками в вашем регионе»,- объяснила Анастасия Заря.

Авторы проекта «За честные закупки» как могли, подстраховали своих партнёров. Конечно, вряд ли кто-то станет давить на организацию, которую курирует сам президент, но он в Москве, а чиновник рядом.

«На нашу организацию давить невозможно, поскольку это организация президента, наш лидер Владимир Владимирович Путин и ОНФ это та организация, которая работает для того чтобы была прямая связь у людей с президентом»,- говорит руководитель дирекции проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Борьба с расточительностью позволила сэкономить более 169 миллиардов рублей. Увы, но в статистике расследований по сомнительным госзакупкам Ямал занимает далеко не последнее место. Остается надеяться, что чиновники всё же поумнеют, и подобные факты станут последними в истории бюджетных махинаций. Во всяком случае, представитель администрации Салехарда считает, что столичные власти в этом смысле безупречны.

«У нас все проходит абсолютно прозрачно и те проблемы, которые сегодня были озвучены - у нас их практически нет,- сказал заместитель начальника Управления муниципального заказа и торговли г. Салехард Олег Сорочинский.- В связи с тем, что у нас урезаны бюджеты, выполняются только основные работы, которые необходимы для содержания и благоустройства города».

Олег Сорочинский один из немногих чиновников, принявших приглашение приехать на форум. Между тем, участие в его дискуссиях не помешало бы каждому, кто имеет отношение к госзакупкам. Борцы с коррупцией не только разоблачали и предостерегали. Они дали участникам встречи много полезных советов, как правильно оформить заявку или техзадание, где искать подрядчиков, как обходиться отечественными товарами, и, в конечном итоге, сэкономить народные деньги.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика