«Сегодня количество потребителей сжиженного природного газа в два раза больше, чем 10 лет назад»

Ближайшие 20 – 25 лет углеводороды будут играть ведущую роль в мировой энергетике. Спрос на газ к 2040 году повысится на 50%. Первый международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» собрал в Москве представителей четырехсот компаний – 70 из которых иностранные партнеры. Президент России Владимир Путин отметил, что в скором времени следует ожидать роста межтопливной конкуренции, прежде всего, традиционных и новых источников энергии. И уже заметно, что традиционная энергетика не стоит на месте. К примеру, совершенствование технологий разведки и добычи делает трудноизвлекаемые запасы нефти и газа более доступными, в том числе это касается и энергетического потенциала Арктики.

«Ещё одна очевидная тенденция – это повышение доступности энергоресурсов и энергетической инфраструктуры в целом. Идёт интеграция региональных рынков в традиционные логистические цепочки, встраиваются новые маршруты доставки энергоресурсов, в том числе имею в виду Северный морской путь и «Шёлковый путь». Формируется гибкий рынок СПГ. Так, сегодня количество потребителей сжиженного природного газа в два раза больше, чем всего лишь 10 лет назад», - сказал Владимир Путин.

«Российская энергетическая неделя», конечно была в центре внимания прессы. На форуме определили победителей премии «МедиаТЭК - 2017». На федеральный этап конкурса поступило около 400 работ из 55 регионов страны. Первое место среди региональных телевизионных программ в номинации «Современное производство и развитие ТЭК» за серию репортажей - получила наша компания. Так работают наши журналисты: Евгения Четвертак, Марина Пормина, Марина Ковалева и Павел Разуваев. Награду получил наш руководитель Александр Добрынин.

«Мы рассказываем о таких технологиях, которые обкатываются сегодня в Арктике - строится уникальнейший порт Сабетта, завод «Ямал-СПГ». Откуда зрители могут получить информацию? Только от нас - региональных компаний, которые также живут и работают в Арктике», - говорит Александр Добрынин, директор филиала ФГУП ФГТРК ГТРК «Ямал».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика