Результаты «Сотрудничества» регионов продемонстрировали региональным СМИ

Ямальских журналистов на этой неделе несколько дней катали по Тюмени и окрестностям. Подробнейший пресс-тур по объектам, построенным на деньги программы «Сотрудничество» должен был убедить представителей СМИ в том, что дружба двух регионов – не пустой звук. Судя по объему материала, собранному нашей съемочной группой и впечатлениям, задумка организаторам удалась.

Областная клиническая больница. В каждом ее отделении, куда бы не ступила нога ямальского журналиста, специалисты отчитывались так, словно это международная аттестационная комиссия. Хотя главное, чего хотят добиться врачи – доверие пациентов. И добиваются.

В лаборатории ежедневно проводится более двух с половиной тысяч исследований. Результат взаимоотношений власти и науки – спасенные жизни. Пример полутора годовалая Виктория. Одна из тройняшек, которой, по словам мамы, не хватило генетического материала и она родилась с пороком сердца. Сейчас этого порока как не бывало. «Я сразу ощутила это на второй день такое ощущение как будто ей не делали операцию. Ребенок стала такая активная подвижная живая», - рассказывает мама пациентки Анна Касьянова.

«При достаточно большом спектре пороков это наш эксклюзив, мы не распиливаем детям грудину, а делаем небольшой разреза справа сбоку», - уточнил зав. отделением детской кардиологии областной клинической больницы Кирилл Горбатиков.

А это еще один объект, который по задумке организаторов должен привлечь внимание жителей округа – база отдыха, построенная меньше года назад. В нее, как и в другие социальные объекты деньги вкладываются по инициативе губернатора области. Здесь есть все для спорта, отдыха и оздоровления – бассейн, спортивные и коференц залы, уютные гостиничные номера. Причем иные по своей звездности так хороши, что их не стыдно предложить супер звездам. В начале апреля, например здесь ожидают биатлонистов.

Базу отдыха, построенную меньше года назад в живописном уголке на берегу Туры правительство вложило около семисот миллионов рублей.

Поверить в то, что на Ямале есть все 350 видов продукции, выпускаемой на Ялуторовском мясокомбинате, устроившем нам дегустацию, не просто. Но то, что снабжаться Север стал гораздо лучше, подтвердила директор предприятия, некогда прожившая в Муравленко больше 20 лет.

Комбинат существует 60 лет. Он упакован современным оборудованием, но производит продукцию по старым рецептам. Впрочем, прекрасный результат дают не только эти составляющие. Сырье должно быть высокого качества. А за ним в животноводческий комплекс. «Эвико-агро» - предприятие было создано при непосредственном участии Ямала. Здесь содержатся 1 200 голов дойного стада. Когда –то буренок завезли из Европы. Сегодня везти животных из-за рубежа нужды нет.

Сегодня свежее молоко на Ямале есть, но не в таком объеме, как хотелось бы. Да и не только молоко. О том, как наполнить ямальские магазины тюменскими продуктами говорили уже на встрече с губернатором. Якушев встречал журналистов без галстука и за чашкой чая. Говорили о дорогах и судоходстве, образовании и медицине. Не обошли вниманием тесное сотрудничество глав регионов, при котором выгода очевидна всем и северянам, и южанам. То были предельно серьезны, а то срывались на шутки и смех. Решили, что необходимо более тесно сотрудничать в области обмена информацией, а то и вовсе создать что-то новенькое, объединяющее. «Мы сегодня самостоятельные субъекты и проводим политику в рамках полномочий но это не мешает на данный момент решать ряд вопросов которые будут интересны для жителей обоих субъектов», - сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

С тюменской стороны прозвучало предложение сделать пресс туры регулярными и даже перечислили интересные объекты. Ямальцы кое-что добавили и с удовольствием приняли предложение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика