Приемная кампания 2022: техникумы и колледжи Ямала ждут абитуриентов

Обо всех тонкостях приемной компании этого года - смотрите на vesti-yamal.ru

Приемная кампания 2022: техникумы и колледжи Ямала ждут абитуриентов

Свою будущую профессию сейчас выбирают ямальские выпускники. Судьбу абитуриентов, кончено, окончательно помогут решить вступительные баллы.

В колледжах и техникумах округа идет приемная кампания. Документы от абитуриентов начал принимать и Ямальский многопрофильный.

Всего можно получить образование по 17 специальностям и 4 профессиям очно и заочно. В этом году вводятся и бесплатные вечерние курсы. Например, для будущих медсестер.

Абитуриент одновременно может подать заявление на три специальности. Приемная кампания продлится до 10 августа на профессии, требующие вступительных испытаний, и до 15-го, если зачисление ведется на основе конкурса аттестатов.

«До 23 августа до 2 часов все ребята, которые хотят действительно быть зачисленными, они должны предоставить оригинал аттестата. Если в личном деле в наличии у нас не будет аттестата, значит мы его не сможем зачислить. 26 числа у нас уже будет издан приказ к зачислению. В течение всего периода у нас будут выкладываться списки рейтинговые на сайте, где ребята могут отследить на каком месте они находятся», - сказала Светлана Дергун, ответственный секретарь приемной комиссии Ямальского многопрофильного колледжа.

Читайте также: В Салехарде появится лицей для старшеклассников

Всего в Ямальском многопрофильном колледже запланировано 470 бюджетных мест. В целом по округу в средние учебные заведения бесплатно могут поступить 2045 юных ямальцев.

Не прошедшим конкурсный отбор предлагают поступить на коммерческой основе. Очное обучение в ссузе в среднем родителям обойдется от 50 до 72 тысяч рублей в год, заочное - в 32 тысячи.

«В приоритете у нас стоит «Сестринское дело». Вторая «Лабораторная диагностика». Третье - «Физическая культура». Почему «Сестринское дело», потому что я фельдшер по образованию. Долгое время проработал. Ну и как бы ребенок тоже, наверное, хочет попробовать. Это хорошо, что колледж дает такую возможность выбирать. Если вдруг не прошел на «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика» тоже связана с медициной. Ну и физкультура, потому что она раньше очень хорошо играла в футбол, занималась», - рассказал Сергей Прощук, отец абитуриентки, г. Лабытнанги.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика