Правительство Ямала будет следить за ценами продуктов 27 наименований

Возвращаясь к антикризисным мерам, предложенным на этой неделе властью. В ближайшее время их пристальное внимание - ценам на товары первой необходимости. Мониторинг профильный департамент ведет в ежедневном режиме. С начала года из 27 видов социально значимых продуктов подешевело лишь подсолнечное масло.

На остальные наименования цена выросла. При этом на такие продукты как говядина, свинина, курица, творог или яблоки цена увеличилась более чем на 20 процентов. Этот факт отметила и прокуратура округа, проведя проверки розничной сети по всему округу. В такой ситуации властям пришлось пополнить перечень продуктов, цены на которые можно регулировать на уровне региона. В среду правительство Ямала установило предельно допустимые надбавки на товары первой необходимости. Планка наценки для 27 самых востребованных продуктов теперь – 15 процентов.

«Мы прекрасно понимаем, что это достаточно жёсткая надбавка, с точки зрения розничной торговли. Здесь очень важно соблюсти баланс, с одной стороны эти жесткие санкции - для цели защиты потребителя, но при этом нельзя допустить, чтобы у нас пропали эти товары с прилавков»,- отмечает Михаил Гилёв.

Решение о предельных торговых надбавках не распространяется на Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск. Названные города не относятся к территориям досрочного завоза продуктов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика