От электрокаров до моллюсков-мониторов: что представили сторонники чистоты на выставке-форуме «ЭКОТЕХ» в Москве

Экология – наше всё. Мы хотим жить среди чистых лесов, пить чистую воду и иметь крепкое здоровье. И делаем все наоборот, заваливая окружающий мир собственными отходами. Год экологии подходит к концу, сделано многое, но далеко не всё. Ямал снова отмечен в списке самых активных сторонников чистоты. Об этом говорилось в Москве, на международном форуме «Экотех». Для стран СНГ и России он остается главной дискуссионной площадкой, где обсуждаются перспективы экологического развития планеты. Там демонстрируются инновационные технологии, способные сделать жизнь намного комфортней. Нашему округ тоже было что показать и о чем рассказать. Мария Семенова подробнее.

От сбора мусора до его сжигания. «Умные контейнеры», которые по мере заполнения передают данные в центральную сеть, и новые заводы по переработке отходов. И, на первый взгляд, нереальная цель – добиться «нулевого захоронения» мусора. Гости международной выставки-форума «ЭКОТЕХ», среди которых представитель президента по вопросам природоохранной деятельности и глава федерального министерства, с явным интересом слушают доклады о российских разработках.

Современная система контроля за бытовыми отходами полностью исключает возможность несанкционированных свалок. Любой мусоровоз подключен к системе Платон. В режиме реального времени можно отследить, куда поехала машина, сколько простояла, куда свернула.

Но любые, самые совершенные технологии бессмысленны, если человек сам не изменит своего отношения к отходам. Это ведь не только проблема, отходы - ценный материал для дальнейшей переработки. И начинать здесь нужно с элементарного - раздельно собирать мусор, считают эксперты.

«В Германии 40 лет потратили на то, чтобы перейти на раздельный сбор. Мы приезжаем в Европу, видим все это - как будто там такое было всегда. Ничего подобного. Это сорок лет внедрялось, потрачены бешеные деньги», - рассказал Дмитрий Жаромских, депутат ЗС ЯНАО, председатель комитета по промышленности, природопользованию и экологии.

Россия только в самом начале пути. Но в развитии «зеленой» экономики - Год экологии это показал - заинтересованы все: от общественников до власти и бизнес-сообщества. На Ямале, где реализуются стратегические проекты добычи и переработки углеводородов, одновременно охраняются ценные виды животных, занесенных в Красную Книгу. Кстати, нашумевшая история сапсанов, спасенных на Ямале от летних пожаров, на форуме обросла новыми деталями.

«К нам поступили сапсаны, спасенные в свое время пожарными на Ямале. Они содержались у нас в громадном вольере, научились летать, научились охотиться и потом были выпущены в природу», - сообщил Александр Бородин, ФГБУ «ВНИИ Экология», заведующий сектором «Русский соколиный центр».

Что делать с наследием советского прошлого? На Ямале эта проблема решается уже не первый год. Тонны мусора вывезли с острова Белый, на подходе - остров Вилькицкого. В масштабном проекте по восстановлению популяции ценных сиговых рыб совместно с округом участвуют крупные недропользователи. Сами предприятия внедряют новые экологичные технологии. На Ямале при строительстве уникального нефтеналивного терминала использовался принцип нулевого сброса, а при возведении завода «Ямал СПГ» применялась блочная система строений.

«Здесь предусмотрено, что при ликвидации завода все эти блоки просто надо будет вывезти. На мой взгляд и по оценке экспертов, выполнение и экологических норм, и подходов на этом заводе достаточно высоки. Плюс ко всему – это завод СПГ. Надо больше использовать СПГ. Именно это позволит сохранить Арктику», - считает Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.

А это – трепанг дальневосточный. Он вместе с моллюсками – морскими гребешками - обитает на опытном полигоне в Приморском крае. Всем известно, что морские организмы четко реагируют на содержание токсических веществ. Этот биомониторинг затеяли нефтяники. Углеводородов в воде нет, иначе моллюски бы просто погибли.

Еще одна интересная презентация. Немецкий концерн привез на форум машину будущего. Электромобиль за семь с половиной миллионов рублей может заряжаться за считанные минуты.

«Это сегодняшняя стандартная зарядная станция, которую можно использовать, например, дома. Она еще недостаточно мощная. Так называемое переходное решение от современной технологии - к технологии будущего», - пояснил Тим Мунстерман, специалист PORSCHE ENGINEERING SERVICES GmbH.

Подводя итоги Года экологии в России, министр Сергей Донской назвал его трудным, но прорывным. Запущено немало крупных проектов. В этом списке - борьба с нелегальными свалками, снижение накопленного экологического ущерба, совершенствование экологического надзора, развитие особо охраняемых территорий. В число самых активных регионов попал и Ямал.

«И наш регион в Уральском федеральном округе был отмечен, как один из немногих, которые получили сертификат за активную экологическую политику, проводимую в Год экологии», - отметил Владимир Галуза, директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Год экологии закончился, дав регионам, бизнесу и жителям страны импульс к дальнейшим действиям. Проблемы окружающей среды касаются абсолютно всех. И тут действительно есть над чем подумать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика