Остаток жизни в колонии за убийство участкового. Кем был виновный, и пойдёт ли суд на снисхождение?

Окружной суд поставил точку в деле об убийстве полицейского. Участковый поселка Катравож Равиль Бердыкаев в октябре прошлого года погиб при исполнении служебных обязанностей – от двух выстрелов из ружья. На тот момент уже дважды судимый местный житель Анатолий Мирошников был условно-досрочно освобожден из тюрьмы. Но исправления не случилось. По результатам медэкспертизы, страдал алкогольной зависимостью. Это подтвердили и односельчане. В тот злополучный день отец троих детей тоже изрядно выпил и захотел разогнать тоску – покататься на снегоходе. И то, что участковый его неоднократно останавливал, Мирошникову, конечно, не понравилось. Разобраться со стражем порядка решил с помощью ружья. Суд назначил стрелку самое суровое наказание – пожизненное заключение. Между тем, защита сочла приговор несправедливым и намерена его обжаловать.

25 октября 2015 года в Катровоже пьяный Анатолий Мирошников лихо гоняет по поселку на незарегистрированном снегоходе. После неоднократных преднамеренных попыток наезда на местных жителей в ситуацию вмешивается участковый Равиль Бердыкаев. Уже дважды судимый Анатолий Мирошников не признает требования полицейского и приносит из дома ружье. У здания опорного пункта не воспринимая уговоры дважды стреляет в грудь полицейского. Участковый скончался на месте. После этого преступник увозит на снегоходе тело убитого к берегу реки и закапывает в снег. Уже на следующий день Мирошников был задержан. Для доказательств вины следователями проведены десяток экспертиз, допрошены 29 свидетелей.

Психиатрическая экспертиза признала Мирошникова зависимым от алкоголя, а суд не обнаружил в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств. Преступнику так же придется выплатить компенсацию за нанесенный моральный вред родителям и сестре убитого Равиля Бердыкаева. По одному миллиону рублей маме, отцу и сестре убиенного.

Мы должны знать, помнить и гордится своими героями. За службу с честью и проявленную отвагу Равиль Бердыкаев награжден медалью «За мужество и самоотверженность» посмертно. На минувшей неделе награду матери участкового, вручили заместитель Губернатора Ямала и глава региональной полиции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика