Обновление ямальского авиапарка: первые полеты на «суперджете» можно ждать уже в ноябре

Самолеты «Сухой Суперджет 100» позволит авиакомпании «Ямал» расширить направления полетов и частоту рейсов. Так, в Тюмень из Салехарда, планируется летать дважды – утром и вечером. Об этом рассказал гендиректор авиакомпании «Ямал».

Напомним, на авиасалоне МАКС-2015 в Жуковском было подписано соглашение о том, что парк самолётов ямальского авиаперевозчика пополнится 25 отечественными машинами – взамен иностранных судов, у которых кончается срок аренды. Контракт с государственной транспортной лизинговой компанией составлен на выгодных для авиаперевозчика условиях, главное из которых - платить в рублях. То есть затраты на лизинг не будут зависеть от колебаний валюты. Первые два самолета появятся на Ямале уже в ноябре. Еще 15 в следующем году, и оставшиеся в 2017. В парке авиакомпании останутся и айрбасы, они будут закрывать самое популярное московское направление. А вот «суперджеты» полетят по городам округа и в другие регионы.

«Сухой Суперджет-100» был представлен на мировом рынке в 2007 году, и за это время самолеты успели себя хорошо зарекомендовать, в том числе и в плане безопасности полетов. Завод-изготовитель в Комсомольске-на-Амуре уже собрал около сотни воздушных судов. Они разлетелись по всему миру – Мексика, Индонезия, Швейцария. На Ямал поступят уже усовершенствованные аппараты, по сравнению с первыми моделями. У них увеличена дальность полета. Между тем, жителям округа не стоит ждать снижения стоимости авиабилетов, подчеркнул гендиректор авиакомпании. «По крайней мере, они не повысятся. Это можно на сегодняшний день с уверенностью сказать. Если еще 3-4 года назад в составляющей того же билета компания зарабатывала 25 процентов с рубля, то сегодня с введением новых процедур расчёта, ставок сбора в аэропорту, оплаты за топливо - составляющая компании снизилась до 12 процентов», - сказал генеральный директор авиакомпании «Ямал» Василий Крюк.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика